В новых микрорайонах Челябинской области детские сады будут размещать на первых этажах жилых домов

УрБК, Челябинск, 17.11.2010. Новые СанПиНы позволят решить проблему дефицита мест в детских садах, считает губернатор Челябинской области Михаил Юревич. По последним нормам, дошкольные учреждения вновь стало можно размещать на первых этажах жилых домов.

«Это отличная новость», — прокомментировал изменение существующих правил глава региона.

«В советское время так и делали — строили детские сады на первых этажах. Вопрос с обеспечением мест решался быстро и дешево. Я сам ходил в такой детский сад», — отметил он.

Как пояснили в региональном министерстве образования и науки, новые правила застройщики восприняли также с энтузиазмом: с введением такой практики затраты на организацию места для одного ребенка значительно уменьшаются — с 500 до 250-300 тыс. руб.

«Сейчас во многих городах Челябинской области наблюдается дефицит мест для детей младшего дошкольного возраста — от полутора до трех лет. С изменением СанПиНа, насколько это возможно, будем организовывать детские сады в многоэтажных, в частности, в пятиэтажных домах. Станет проще и намного дешевле организовать садик там, где ведется массовая застройка. Территория двора при этом будет увеличена для того, чтобы организовать площадку для игр и прогулок», — отметил глава региона.

Соответствующее поручение — детально изучить и проанализировать новые правила и учесть их при проектировке новых микрорайонов — было дано министру строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктору Тупикину и министру образования и науки Александру Кузнецову.

Кроме того, губернатор распорядился составить подробный перечень всех образовательных учреждений, где можно организовать дополнительные детсадовские места уже сегодня. «Строить новые здания долго и дорого, поэтому необходимо провести ревизию всего муниципального и областного имущества», — подчеркнул М. Юревич. В частности, речь идет о неиспользуемых помещениях профтехучилищ, уточнили в пресс-службе губернатора.

Другие материалы по теме: