Заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов: Область интересна инвесторам

УрБК, Челябинск, 25.11.2010. Экономика Челябинской области продолжает прирастать новыми предприятиями промышленности, сельского хозяйства и социально-бытового обслуживания. За девять месяцев текущего года в муниципальных образованиях региона начали действовать 87 объектов, на которых создано 2,2 тыс. новых рабочих мест.

Как сообщил заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов, объем инвестиций в экономику области за 9 месяцев составил: рублевых — 86,5 млрд. руб., иностранных — $2,5 млрд.

Самые крупные инвестиционные проекты года реализованы в Челябинске. Так, на ОАО «ЧТПЗ» запущен новый цех по производству труб большого диаметра «Высота 239». В открытии объекта принял участие премьер-министр России Владимир Путин.

С начала года в Магнитогорске на ОАО «ММК» введен в работу комплекс МНЛЗ-6. В Коркино запущена первая очередь завода по производству сухих строительных смесей Южно-Уральской инвестиционной компании. Также открыт животноводческий комплекс в совхозе «Акбашевский» и запущена линия по производству племенного яйца на Магнитогорском птицеводческом комплексе в Агаповском районе.

Кроме того, более чем в 30 муниципальных образованиях области построены объекты, которые своим появлением обязаны представителям малого и среднего бизнеса: новые автозаправочные станции, придорожные кафе и магазины.

«Открываются новые и модернизируются старые производства, появляются современные объекты сферы услуг. Это значит — область интересна инвесторам. Она не стоит на месте, развивается», — отметил Ю. Клепов.

По его словам, до конца года ожидается ввод еще порядка 100 объектов, на которых будет создано 3 тыс. рабочих мест.

Другие материалы по теме: