Банк России отозвал лицензии у ОАО КБ «Донбанк» и ЗАО «Русско-Германский торговый банк»

УрБК, Москва, 21.12.2010. Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ОАО КБ «Донбанк» (Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский) и ЗАО АКБ «Русско-Германский торговый банк А.О.» (г. Москва).

Донбанком отражались в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавались адекватные резервы на возможные потери по прочим активам, что привело к полной потере капитала и ликвидности. При этом кредитной организацией не исполнялись требования предписаний Банка России. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации, говорится в сообщении регулятора.

РГТ-Банк не исполнил требования предписания Банка России о достоверной оценке своих активов и создании адекватных резервов на возможные потери, а также представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации.

В обеих кредитных организациях назначены временные управляющие. Полномочия исполнительных органов банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Другие материалы по теме: