В Челябинской области из-за нарушений требований пожарной безопасности приостановлена деятельность двух домов культуры

УрБК, Челябинск, 27.12.2010. В Челябинской области выявлены нарушения требований пожарной безопасности в доме культуры с. Злоказово, д. Каскиново и муниципальном учреждении «Централизованная клубная система» (п. Октябрьский).

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, помещения домов культуры не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения людей о пожаре, отсутствуют пожарные водоемы для целей наружного пожаротушения.

Электропроводка на сцене дома культуры с. Злоказово не соответствует требованиям правил установки электроприборов, в танцевальном зале дома культуры д. Каскиново соединения проводов выполнены в виде скруток на лампах освещения.

Кроме того, в доме культуры д. Каскиново деревянные конструкции чердачного помещения не обработаны огнезащитным составом; эксплуатация отопительной печи производится без присмотра.

В доме культуры п. Октябрьского отсутствовал план эвакуации людей на случай пожара и также инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, в помещении котельной в месте пересечения противопожарных стен технологические проемы не заложены строительным раствором или другими негорючими материалами.

Прокурором Кусинского района в отношении муниципального учреждения «Центральная клубная система» возбуждены три дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью первой статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований пожарной безопасности, установленных нормами, стандартами и правилами). Два из них рассмотрены, деятельность учреждений культуры в селах Октябрьское и Злоказово приостановлена на 30 суток. Третье дело находится в стадии рассмотрения.

Другие материалы по теме: