ОАО «ММК» получило право торговли единицами сокращенных выбросов в рамках Киотского протокола

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 20.01.2011. Минэкономразвития РФ утвердило проект «Внедрение электросталеплавильного способа производства стали на ОАО «ММК» как проект совместного осуществления, реализуемый в соответствии с правилами Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. В результате ОАО «ММК» приобрело статус инвестора проекта совместного осуществления, получив право торговли единицами сокращенных выбросов (ЕСВ), в соответствии с механизмами Киотского протокола.

Механизм совместного осуществления, который предусмотрен шестой статьей Киотского протокола, позволяет российским компаниям оформлять различные проекты, которые помимо прочих экономических и экологических эффектов, приводят к сокращению выбросов парниковых газов. После утверждения проектов в уполномоченных органах участвующих стран за фактически достигнутые и подтвержденные сокращения выбросов выпускаются, так называемые, единицы сокращенных выбросов (ЕСВ), которые могут быть проданы на международном углеродном рынке. Соответственно компания-инвестор проекта получает дополнительные доходы, что повышает экономическую эффективность проекта и частично компенсирует затраты на его реализацию.

В 2004 – 2006 гг. ОАО «ММК» провело масштабную реконструкцию сталеплавильных мощностей: был осуществлен полный переход на непрерывную разливку стали и замена мартеновского производства на электросталеплавильное. Данный проект существенно увеличил производственную мощность крупнейшего металлургического предприятия России: вместо 2 млн. т стали по устаревшей мартеновской технологии стало возможным производить до 4 млн. т высококачественных марок электростали, как сортовых, так и слябовых марок.

«Выбросы СО2, являющегося основным газом, вызывающим парниковый эффект, от реализации данного проекта за период 2008 – 2012 гг. снизятся на 7 млн. т, что является самым большим показателем среди других проектов в российской металлургии, заявленных в рамках шестой статьи Киотского протокола», — говорится в сообщении Магнитогорского металлургического комбината.

Как отмечают на ММК, реализация данного проекта стала очень важным событием для российской металлургии, увеличив ее конкурентные преимущества на внутреннем и зарубежном рынках. Значительно снижена энергоемкость производства стали и выбросы загрязняющих веществ, что с учетом указанных объемов производства, выводит проект в лидеры по масштабности его влияния на всю металлургическую отрасль России.

Партнером ОАО «ММК» по проекту совместного осуществления стала компания Carbon Trade & Finance (совместное предприятие ОАО «Газпромбанк» и Commerzbank), которая будет являться покупателем всех образующихся ЕСВ и обеспечит полное сопровождение проекта.

Ожидаемый дополнительный доход ОАО «ММК» от продажи ЕСВ в 2011-2013 гг. составит около 70 млн. евро. Финансовые ресурсы будут использованы ОАО «ММК» для выплаты кредитов, привлеченных для финансирования реализации проекта, а также на выполнение инвестиционной программы до 2013 года, говорится в сообщении компании.

Другие материалы по теме: