Губернатор Челябинской области Михаил Юревич высоко оценил природоохранную деятельность ОАО «ММК»

УрБК, Челябинск, 08.02.2011. «Недавнее решение Министерства экономического развития, благодаря которому ММК в рамках исполнения решений Киотского протокола получит около 70 миллионов евро, — это высокая оценка тех усилий, которые предпринимают Виктор Рашников и его команда для модернизации производства и снижения экологической нагрузки», — заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Напомним, Минэкономразвития РФ утвердило проект «Внедрение электросталеплавильного способа производства стали на ОАО «ММК» как проект совместного осуществления, реализуемый в соответствии с правилами Киотского протокола. В результате ОАО «ММК» приобрело статус инвестора, получив право торговли так называемыми «единицами сокращенных выбросов» (ЕСВ). По сути, ММК получает определенное количество этих условных единиц, соразмерное объему, на которое произошло сокращение выбросов. Что в свою очередь позволит предприятию иметь дополнительный доход за счет продажи этих единиц европейским предприятиям, превышающим нормы выбросов.

Так, ожидаемый дополнительный доход ОАО «ММК» от продажи ЕСВ в 2011-2013 годах составит около 70 млн. евро. Финансовые ресурсы будут использованы ОАО «ММК» для выплаты кредитов, привлеченных для финансирования проекта, а также на реализацию инвестиционной программы.

В 2004 – 2006 годы ОАО «ММК» провело масштабную реконструкцию сталеплавильных мощностей, комбинат отказался от устаревших «мартенов», напоминают в пресс-службе губернатора. Это позволило не только увеличить производственные мощности комбината, но и сократить выбросы углекислого газа. К 2012 году выбросы сократятся на 7 млн. т. Это самый высокий на сегодняшний день показатель среди предприятий российской металлургии.

Капитальные затраты ММК на строительство новых и реконструкцию существующих природоохранных сооружений за последние десять лет превысили 10 млрд. руб. Только в прошлом году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу Магнитогорска сократились на 8,2 тыс. т.

Общие затраты на природоохранную деятельность в 2010 году составили 2,2 млрд. руб.

Другие материалы по теме: