В Челябинске руководитель коммерческих организаций, задолжавший работникам более 2 млн. рублей, предстанет перед судом

УрБК, Челябинск, 24.02.2011. Заместитель прокурора Калининского района города Челябинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя двух коммерческих структур, который более года не выплачивал своим работникам причитающиеся денежные средства.

Следствием установлено, что обвиняемый, являясь учредителем и руководителем обществ с ограниченной ответственностью «Логос-Оптима» и «СРП «Пресс Табак» организовал на территории городов Челябинска и Копейска продажу табачных изделий, прессы и слабоалкогольной продукции, а также прием от населения коммунальных платежей. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в период с августа 2009 года по декабрь 2010 года более 100 работников указанных организаций не получили заработанные за июнь-июль 2009 года денежные средства в размере свыше 2,3 млн. руб. При этом обвиняемый снял имеющиеся на счетах организаций денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению.

Мужчине предъявлено обвинение по части 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (невыплата работодателем свыше двух месяцев заработной платы и иных выплат). Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 1 года.

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Калининский районный суд города Челябинска. В рамках уголовного дела прокурор предъявил в интересах потерпевших гражданские иски.

Другие материалы по теме: