Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Необходимо принципиально пересмотреть систему образовательного заказа

УрБК, Челябинск, 24.02.2011. «Есть проблемы, которые тормозят инвестиционный процесс и обновление экономики», — заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич в своем послании Законодательному собранию.

Одной из проблем он назвал кадровую. «Приведу пример. Впервые за много лет в области резко вверх пошла горнодобывающая промышленность — 27% роста. Но мешает большой дефицит специалистов высшего и среднего звена. Одна из стратегических отраслей, реальная точка роста в экономике, оказалась в стороне от учебных заведений области. Ближайший центр подготовки специалистов в этой сфере расположен в Екатеринбурге», — отметил М. Юревич.

В схожей ситуации, по его словам, жилищное строительство. «Здесь лучше с кадрами, если не считать отсутствия собственной архитектурной школы. Наши самые амбициозные градостроительные проекты бледно смотрятся на фоне тех, которые реализуются у соседей. Впрочем, будем честными до конца: даже потребность в овощеводах область вынуждена закрывать за счет китайских мигрантов. И это крайне удивительно при наличии собственного аграрного университета», — отметил глава региона.

По мнению М. Юревича, необходимо принципиально пересмотреть систему образовательного заказа. «Свое слово здесь должны сказать потенциальные работодатели. А игроки образовательного рынка — пересмотреть свою эгоистичную позицию. Хватит думать только о прибылях от штамповки дутых специалистов! В наших многочисленных университетах и академиях готовят кого угодно и для кого угодно — только не для области. Не для экономических потребностей своего региона. Обучаем жителей более бедных регионов, чтобы потом проводить их в более богатые. Нам это больше не по карману!», — подчеркнул губернатор.

По его словам, для построения новой экономики важно задействовать творческий потенциал молодежи. Прежде всего — в научно-технической сфере. «Молодые люди сегодня ищут возможности для самовыражения, самопрезентации. Но нередко сталкиваются с пренебрежением к их изобретениям, рационализаторским идеям», — отметил М. Юревич.

«Как минимум требуется общеобластная выставочная площадка и постоянно обновляемый банк данных изобретений. Это даст выход творческому потенциалу и возможность нам получать доступ к ценным идеям раньше, чем они будут уходить на сторону и приносить прибыли кому-то другому», — считает он.

Также глава региона дал поручение в корне пересмотреть систему грантов и поощрений — в пользу направлений, в которых область нуждается наиболее остро. «В решении этого вопроса министерству образования и науки надо теснее взаимодействовать с ведомствами экономического блока правительства области, включая созданное Главное экспертное управление — с его широкими аналитическими и правовыми функциями», — заключил М. Юревич.

Другие материалы по теме: