ГУ МЧС России по Челябинской области: В марте прогнозируется увеличение количества аварий с разливом нефти и нефтепродуктов

УрБК, Челябинск, 02.03.2011. Главное управление МЧС России по Челябинской области подготовило прогноз основных параметров чрезвычайной обстановки в регионе на март 2011 года.

В разрезе года март занимает 3 место по количеству чрезвычайных ситуаций, в среднем за месяц происходит 1-2 ЧС. Преобладают чрезвычайные ситуации техногенного характера, в частности, аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения.

Источниками техногенных ЧС могут выступать транспортные аварии, пожары на объектах жилого и производственного назначения, аварии на трубопроводном транспорте.

Природными источниками чрезвычайных ситуаций в марте являются опасные гидрометеорологические явления: сильные осадки в виде снега и мокрого снега (наибольшая повторяемость горных районах); сильный ветер (наибольшая повторяемость в южных и восточных районах); весеннее половодье; комплекс неблагоприятных явлений.

В марте сохраняется вероятность ЧС и происшествий на системах жизнеобеспечения (источник — голодно-изморозевые явления, сильные осадки в виде мокрого снега).

По сравнению с февралем в марте прогнозируется увеличение количества аварий с разливом нефти и нефтепродуктов, а также рост ДТП.

Наибольшая вероятность возникновения происшествий на территориях Варненского, Катав-Ивановского, Нагайбакского, Сосновского муниципальных районов, Челябинского, Златоустовского, Магнитогорского, Чебаркульского городских округов.

Другие материалы по теме: