Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Заработная плата работников ОАО «ЗМЗ» должна быть повышена до среднеобластного уровня

УрБК, Златоуст (Челябинская область), 18.04.2011. Сегодня губернатор Челябинской области прибыл с официальным визитом в Златоуст. Свою поездку он начал с посещения одного из самых крупных и при этом самых проблемных предприятий города — ОАО «Златоустовский металлургический завод». Глава региона ознакомился с тем, как работают два цеха — электросталеплавильный и прокатный. По мнению М. Юревича, в настоящее время ЗМЗ нашел свою нишу на рынке, и у него есть большие перспективы дальнейшего развития. «Загрузка завода выросла, даже по сравнению с относительно благополучным 2008-м годом. Очень важно, что теперь завод станет часть большого холдинга благодаря стратегическому соглашению с «Мечелом». Уже составлен план реконструкции и модернизации производства, потребуется перепрофилирование мощностей. Я с уверенностью могу сказать, что завод будет жить», — заявил губернатор.

Между тем М. Юревич остался не удовлетворен состоянием помещений для переодевания персонала, сообщает пресс-служба главы региона. «Не дело, когда завод выглядит, как в 50-60-е годы. Необходимо в течение года привести помещения в порядок, в соответствии с современными требованиями. Есть вопросы и к уровню средней заработной платы. Руководство говорит, что она составляет 18 тысяч, но, пообщавшись с рабочими, я понял, что она не превышает 12-15 тысяч рублей. Нужно дотягивать его до среднеобластного, а это 18 тысяч рублей. Кроме того, нельзя при среднем расчете учитывать выплаты топ-менеджерам предприятия», — считает М. Юревич.

После завода губернатор решил лично осмотреть, как обстоят дела с благоустройством и чистотой в городе, тем более что жалобы на неприбранные улицы и внутридворовые проезды от златоустовцев едва ли не самые частые. М. Юревич проехал по старой части города, после чего высказал жесткие замечания в адрес главы городского округа Александра Караваева.

В завершение рабочей поездки губернатор посетил детскую поликлинику №1. К этому лечебному учреждению претензий у главы региона нет: очередей не наблюдается, места ожидания детей и их родителей оборудованы стульями и скамейками.

«Хочу заранее предупредить: при посещении муниципалитетов обязательно буду заезжать в поликлиники и больницы. При этом за помощью в борьбе с очередями хочу обратиться к активистам партии «Единая Россия». Мы будем вместе отслеживать скопления людей в медицинских учреждениях региона: не исключено, что в день моего приезда пациентов в больницы просто не приглашают, чтобы не было очередей и последующего наказания», — предположил М. Юревич.

Губернатор также особо отметил, что возможное наказание не касается врачей — речь идет только о руководителях медицинских учреждений. Главное при этом, чтобы работа поликлиники была организована строго по часам. При появлении изменений необходимо связаться с пациентом и поставить его в известность. Глава региона добавил, что работа по борьбе с очередями еще не закончена: не везде получается добиться результата, иногда только под угрозой увольнения. «Но увольнение не самоцель. Думаю, совместными усилиями с главами мы справимся», — подытожил М. Юревич.

Другие материалы по теме: