Челябинская область подписала межправительственное соглашение с республикой Арменией

УрБК, Челябинск, 21.04.2011. Официальная делегация Челябинской области вернулась из Армении. Основным результатом визита стало подписание межправительственного соглашения с республикой, сообщает пресс-служба главы региона.

Всего в поездке в Армению участвовали 23 делегации, представляющие различные субъекты РФ. Отметим, что Челябинская область — единственный регион России, заключивший именно межправительственное соглашение, в то время как остальные документы затрагивают только сотрудничество отдельных субъектов. В связи с этим южноуральская и армянская стороны поставили подписи под документами сразу же после подписания соглашения между министерствами регионального развития России и Армении.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Юрия Клепова, возглавлявшего делегацию, во время визита удалось также провести несколько конструктивных встреч как с представителями Российской торгово-промышленной палаты, так и официальными и деловыми кругами Армении. В частности, достигнуты договоренности о тесном сотрудничестве с новым президентом российской ТПП России Сергеем Катыриным.

Кроме того, достигнуты договоренности о сотрудничестве Южного Урала с Сюникской областью — самым развитым в промышленном и сельскохозяйственном плане регионом Армении.

Ю. Клепов также отметил, что большое впечатление на коллег из сопредельной республики произвел демонстрационный стенд Челябинской области. «В этот раз было принято решение отказаться от традиционных плакатов, ставку сделали на экспозицию украшенного оружия производства златоустовских мастеров. Наш стенд произвел настоящий фурор. Президент Армении Серж Саргсян получил в подарок от южноуральцев так называемый «Гладиаторский меч», украшенный золотом, никелем и серебром. Уникальный кортик был подарен и руководителю администрации Президента России Сергею Нарышкину. Работа над таким оружием занимает около восьми месяцев. Кроме того, все изделия, представленные на стенде, — а их было около ста — были буквально проданы с «колес», — сообщил Ю. Клепов.

Другие материалы по теме: