В ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» завершен капитальный ремонт доменной печи №4

23 февраля в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» после капитального ремонта первого разряда с реконструкцией поставлена под загрузку доменная печь № 4.

Все оборудование печи подготовлено, прокручено на холостом ходу. Теперь технологи приняли печь к эксплуатации. Продолжительность ремонта составила 75 суток. Последний раз подобный ремонт на печи № 4 проводился 20 лет назад.

Помимо ремонта на печи были осуществлены элементы реконструкции. Среди новшеств, появившихся на печи после реконструкции, можно отметить внедрение отсева мелочи агломерата, благодаря которому при сохранении прежней производительности ход печи станет более ровным. Кроме того, главные горновые желоба теперь стали заливными и сделаны из жаропрочного бетона. Впервые в доменном цехе комбината применена подача агломерата не пластинчатым, а ленточным транспортером. Произошло изменение конструкции горна и лещади, и внедрение т.н. «керамического стакана», который защищает углеродистые блоки лещади и горна от влаги и кислорода, подаваемого в печь. К другим новшествам доменной печи следует отнести применение малогабаритных горновых машин, разливку шлака поворотным желобом, устройство новых площадок для обслуживания фурм, которые подняты на новую, более удобную отметку. Облегчит работу горновых и установка под выпуск чугуна одновременно двух миксеров. Под печью будут усилены железнодорожные пути под миксеровозы.

В настоящий момент полезный объем печи составляет 1370 м3, производительность 3200 т чугуна в сутки, сообщили в управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: