ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»: В связи с нехваткой сырья наше предприятие вынуждено снижать производство

В I квартале 2005г. на Магнитогорском металлургическом комбинате произошло небольшое снижение производства по некоторым видам продукции. Об этом УрБК сообщили в у правлении информации и общественных связей ОАО «ММК».


«По итогам января и февраля не было выполнено плановое задание по чугуну и стали. Объем выплавки стали (1,733 млн. т) оказался выше уровня аналогичного периода прошлого года. Чугуна было произведено меньше, чем в январе – феврале 2004 г., на 31378 т.


Связано это, прежде всего, с работой доменного цеха. Дело в том, что в конце 2004 г. сразу по нескольким причинам (дефицит угля и связанный с ним рост цен, действия Стальной группы «Мечел», усложнявшей ОАО ММК разработку угольных активов) домны «перевели» на угольный концентрат невысокого качества. В результате, произошли небольшие сбои в технологии, последствия которых доменщики ощущают до сих пор. Наибольшее отставание от плановой программы зафиксировано в цехе в феврале. Тогда при плане 710 тыс. т фактически было произведено 688344 т (96,9%) чугуна.
Рост цен на уголь комбинат сейчас ощущает очень остро. Если в декабре прошлого года ОАО ММК приобретало уголь по средней цене 2046 руб. за т, то в минувшем марте – уже по 3126 руб. за т.


«Пользуясь благоприятной для себя конъюнктурой рынка, российские угольщики практически беспрепятственно повышают цены да к тому же часть продукции отправляют на экспорт, усугубляя дефицит угля на внутреннем рынке», – сообщили в пресс-службе.

Другие материалы по теме: