«Коммерсант» и Мария Черкасова информируют: ММК сел на диету

Вчера Магнитогорский меткомбинат распространил информацию о снижении объемов производства за первые два месяца нынешнего года. Причина в том, что из-за роста цен на уголь комбинат пришлось переориентировать на менее качественные энергоресурсы, что в итоге привело к технологическим сбоям. Аналитики считают: если Магнитка не сумеет решить вопрос с сырьем, то чистая прибыль комбината в текущем году может сократиться на 17 – 20%.


Как уже писал «Ъ», ММК – единственное металлургическое предприятие в России, фактически не обеспеченное собственным сырьем. Завод практически полностью работает на чужом угле, а по железной руде комбинат закрывает лишь 10 – 15% потребностей собственными ресурсами, большую часть (почти 80%) он импортирует из Казахстана. Поэтому из всех остальных металлургов ММК наиболее болезненно реагирует на повышение цен на продукцию сырьевиков, а также на дефицит угля и руды на внутреннем рынке.


В прошлом году цены на руду и уголь выросли в разы. В текущем году рост продолжился. По подсчетам специалистов ММК. цены на внутреннем рынке на руду выросли с $ 40 до $ 110 за тонну. Уголь подорожал в полтора раза – с 2 тыс. руб. в декабре прошлого года до 3,1 тыс. – в марте нынешнего.


Это заставило руководство комбината выступить с заявлением; если цены не стабилизируются, то ММК будет вынужден снизить объемы производства на 10%.


Вчера эта информация получила подтверждение. Как сообщили на комбинате, в первом квартале текущего года из-за высокого роста цен на уголь домны комбината были переведены на угольный концентрат более низкого качества, чем обычно. Это привело к технологическим сбоям и, как следствие, – к сокращению объемов производства. Так, по сравнению с первым кварталом прошлого года ММК произвел 2,3 млн. т чугуна, что ниже на 4%, стали – 2,7 млн. т (падение составило 1,2%).


В ОАО «Стальная группа «Мечел», которая с февраля возобновила поставки угля на ММК, отнеслись к заявлению ММК с пониманием. «Общемировая тенденция такова, что производители угля не успевают наращивать объемы производства вслед за ростом потребностей металлургов, этим и вызван дефицит сырья. Соответственно, цены на уголь растут», – сообщили «Ъ» в пресс–службе компании.


Аналитики считают, что если ММК не сумеет решить проблемы с сырьем, то объемы производства комбината будут падать, а издержки – расти. По прогнозам аналитиков, рост в текущем году составит 25 – 30% по углю и 10 – 15% по ЖРС. «Поэтому ММК может снизить чистую прибыль в текущем году с 17 до 20%», – отмечают участники рынка.


Между тем на ММК считают, что сократить операционные затраты можно за счет заключения долгосрочных контрактов с поставщиками по фиксированной цене, отмены импортных пошлин на ввоз сырья, снижения тарифов на железнодорожные перевозки, а также стабилизации внутренних цен на уголь и руду. Стоит отметить, что эти предложения на встрече с федеральными министрами озвучил недавно генеральный директор комбината Виктор Рашников. Однако пока конкретного ответа от них не получил.

Другие материалы по теме: