В Челябинской области в 2005 году будут проведены работы по сейсморайонированию территорий

В Челябинской области в 2005 г. будут проведены работы по сейсморайонированию территорий. Об этом сообщает Центр мониторинга Главного областного управления МЧС.


Изучением сейсмоопасных зон региона займутся специалисты научно- производственного предприятия «Уралсейсмоцентр» (Екатеринбург). Они должны составить карту, где будут выделены территории, расположенные в сейсмоопасных районах области, пояснили в Центре.


На основе проведенного анализа в дальнейшем будут определены зоны для создания пунктов сейсмоконтроля.


«В настоящее время в регионе нет ни одной сейсмостанции, первые два подобных пункта планируется создать в этом году. Возможно, одна из них будет расположена на территории Ильменского заповедника», – отмечают в Центре.


Напомним, что в последние годы наблюдалась повышенная активность сейсмогенной зоны Челябинск-Миасс-Сатка-Кропачево, которая находится в зоне геодинамического влияния Главного Уральского глубинного разлома.


Так, в июле прошлого года землетрясение интенсивностью 4 балла было зафиксировано в Катав-Ивановске. Всего, по данным геофизической службы Российской академии наук, за период с 1901 года по настоящее время на территории области было зарегистрировано 16 сейсмических явлений, в основном в зоне Уральского разлома. Наиболее значительное из них (5,5 баллов) произошло на территории Южноуральских бокситовых рудников в 1990 г.


Специалисты также отмечают, что с учетом факта сейсмичности территорий должна быть пересмотрена величина сейсмичности для гражданского строительства. Действующую в настоящее время норму, рассчитанную на 5-бальные землетрясения, необходимо увеличить до 6, а для особо важных и экологически опасных объектов – до 7 баллов.

Другие материалы по теме: