«Аргументы и факты» и Марат Муавия интересуются: «Свой магазин – своя крепость?»

Бывшие безработные могут начать собственное дело, если есть какие-то сбережения и, конечно, уверенность в своих силах и навыки предпринимательской деятельности. В конце прошлого года в сфере малого бизнеса насчитывалось 548 тыс. человек, а к концу нынешнего года, по прогнозам, эта цифра увеличится до 580 тыс. с учетом индивидуальных предпринимателей и фермеров.


Год от года малый бизнес привлекает все больше людей и средств, выпускает продукции на все большие суммы – за год выручка в этой сфере выросла на 22,4% и составила 150,1 млрд. руб.


По словам заместителя министра экономического развития Челябинской области Игоря Лашманова, на сегодняшний день почти 32% всех занятых в экономике области граждан трудятся именно в малом бизнесе. Он охватывает практически все виды экономики, хотя наибольшее количество предприятий приходится на торговлю и общественное питание – до 37%, а также на промышленность – 17% и строительство – 15%. Численность занятых на малых предприятиях выросла на 12,9%. Чаще всего на малом предприятии трудятся в среднем от 10 до 13 человек.


Примечательно, что малый бизнес занимается и инвестированием. На его долю приходится 5,8% от общего объема инвестиций, а это 2,9 млрд. руб. Чаще других инвестициями в основной капитал занимаются строительные предприятия.


В свою очередь, малый бизнес вот уже четыре года получает за счет средств областного бюджета компенсации части процентной ставки по кредитным договорам. Чтобы получить эту компенсацию, необходимо предоставить в министерство экономического развития Челябинской области соответствующее заявление, анкету организации по установленной форме, копию кредитного договора, график получения и погашения кредита, предварительный расчет размера компенсации, а также справку из налогового органа об отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней.


Понятно, что получить компенсации могут не все. Приоритет отдается тем предприятиям малого бизнеса, которые создают новые рабочие места, постоянно увеличивают объем выпускаемой продукции, на хорошем счету по бюджетным отчислениям.

Другие материалы по теме: