«Челябинский рабочий» и Наталья Тучкова сообщают: «Вакансии есть – рабочих нет»

На еманжелинском рынке труда сложилась парадоксальная ситуация


В администрации Еманжелинского муниципального района прошло совещание с руководителями городского Центра занятости населения, управления образования, профессиональных училищ, учебно-методического центра и представителями промышленных предприятий. Власть озабочена парадоксальной ситуацией: при достаточно высоком уровне зарегистрированной безработицы (8,4%) на предприятиях города ощущается острая нехватка рабочих рук. ЗАО «Еманжелинская швейная фабрика» после смены собственника и реконструкции в течение двух лет уверенно развивалось. Теперь происходит замедление темпов. По заявлению директора фабрики, технические возможности, конъюнктура рынка позволяют сегодня трудоустроить еще не менее 200 рабочих на швейное производство, но – некого! Тревожные сигналы на нехватку токарей, фрезеровщиков, электриков, прочих рабочих профессий поступают и с других еманжелинских предприятий.


Причин несколько. В 1990-е годы в городе (как и в стране в целом) образовалась устойчивая прослойка людей, которые уже отвыкли где-либо постоянно работать, живут на пособие и случайные доходы. К ним относится и часть ныне зарегистрированных в службе занятости: известны случаи, когда безработный, направленный центром занятости на предприятие, упрашивает отдел кадров, чтобы ему сделали отметку «такой работник не нужен».


И, конечно, серьезной проблемой является известный крен в профессиональной ориентации выпускников школ: многие старшеклассники все еще видят себя преуспевающими юристами, финансистами, дипломатами, но никак не рабочими. Поэтому главное решение совещания было направлено на улучшение профориентации учащихся. Причем не только педагогами, но и представителями заинтересованных предприятий, городских профессиональных училищ, Центра занятости населения.

Другие материалы по теме: