«МК–Урал» и Елена Иванова интересуются: Когда Миасс станет чище?

На реке Миасс построят очистные сооружения


Недавно мэр Москвы пообещал, что к 2012 году столица будет готова встретить Олимпиаду во всей своей красе. В частности, Лужков заявил, что очистит и облагородит Москву–реку. Челябинску, конечно, до Олимпиады еще, как до Китая пешком, но чистой и красивой реку Миасс хочет видеть каждый горожанин. Корреспонденты «МК-Урал» решили поинтересоваться, светят ли нам «чистые пруды».


Молочные реки...


В настоящее время все дождевые и талые воды, какие собираются на территории Челябинска, через естественные стоки и ливневую канализацию без очистки попадают в реку Миасс. Таким образом в реке оказываются тяжелые металлы, взвеси и обычная грязь, которая оседает на дне и засоряет русло.


Раньше река очищалась сама, теперь сброс воды регулируется на Шершневской дамбе. И воды для естественной самоочистки не хватает.


– Река Миасс должна быть такой же чистой, какой она течет до Челябинска, считает вице-мэр Александр Исупов. – Чтобы горожане могли в ней купаться и ловить рыбу. Вопрос строительства очистных сооружений много лет откладывался в долгий ящик. Медлить дальше нельзя.
В управлении архитектуры Челябинска разработали концепцию очистки дождевых и паводковых вод.


– Специалисты склоняются к варианту строительства в Челябинске кустовых очистных сооружений, говорит директор по капитальному строительству управления благоустройства Челябинска Сергей Орлов. – Это система трубопроводов и коллекторов, которые соединяют воды нескольких стоков ливневой канализации микрорайона в один резервуар–накопитель. Потом вода проходит очистку через специальное оборудование и спускается в реку. Челябинску необходимо семь таких очистных сооружений, чтобы поэтапно очистить воду на всем протяжении реки Миасс. Сегодня принято решение о строительстве первого из них в районе улицы Чичерина.


На днях был объявлен конкурс на проект очистных сооружений. Специалисты управления благоустройства уже связались с рядом институтов Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Москвы и других городов. 11 мая каждый должен будет представить проект с обоснованием технологии очистки, ее эффективности и экономической целесообразности. По экологическим нормам, в очищенной воде остаток растворенных нефтепродуктов не должен превышать 0,3 мл на литр, а норма механических взвесей в одном литре воды от 10 до 15 мл.


Для сравнения, последние пробы сточных вод на выпуске «ливневки» по улице Чичерина показали содержание взвесей в количестве 220 мл на литр воды.
По словам Александра Исупова, стоимость одного такого очистного сооружения колеблется от 350 до 500 млн. руб. Необходимо финансирование из бюджетов всех уровней – городского, областного и федерального. Не исключено, что часть денег на строительство очистных сооружений возьмут с застройщиков новых микрорайонов на Северо-Западе.
...Кисельные берега


Бескрайние, дурно пахнущие и заросшие тиной просторы реки в центре не самый лучший вид для мегаполиса.


– Ряд специалистов рекомендуют заузить в некоторых местах русло Миасса, – говорит Александр Исупов. – Построить каналы, заковать реку в каменные берега. Вся Нева в таких каналах. Чем мы хуже?


Проекты очистки русла и его заужения существуют. Есть даже желающие это сделать за собственные средства. Например, инвестор, застраивающий район цирка, предлагает вычистить русло Миасса от Кировского моста до Заячьего острова. Однако пока река собирает всю городскую грязь, разгребать дно бессмысленно.


Но, несмотря на откровенную неухоженность реки, интерес к обустройству набережной Миасса просто бешеный. В главархитектуре Челябинска сотни проектов один другого краше. К примеру, «Западный луч» – микрорайон по улице Труда, между Свердловским мостом и родничком, из жилых высоток, спортивного и развлекательного комплексов и облагороженной набережной. Или "Парк офисов" – квартал из малоэтажных зданий в стиле купеческих домов – на противоположном от цирка берегу.


Набережная реки Миасс, по мысли архитекторов, должна стать деловым центром города. Прибрежная зона в районе Северо-Запада, наоборот, будет местом скверов и парков, где горожане смогут отдыхать, заниматься спортом, плавать и загорать на песчаных пляжах.


В общем, рай на земле. Осталось верить, что когда-нибудь и к нам приедет Олимпийский комитет...

Другие материалы по теме: