Сегодня в Москве на заседаним президиума Госсовета РФ губернатор Петр Сумин представит идею Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»

УрБК, Челябинск, 19.04.2005. Сегодня в Москве состоится заседание президиума Государственного Совета РФ по вопросу «О мерах по обеспечению граждан России доступным жильем». На заседании президиума Госсовета под председательством Президента РФ Владимира Путина с докладом выступит губернатор Челябинской области Петр Сумин, – заявили УрБК в пресс-службе губернатора.


Рабочую группу по разработке данного вопроса Петр Сумин возглавил в июле 2004 года. «За последние 10 лет в три раза вырос и продолжает расти ветхий и аварийный жилищный фонд, в котором проживает около 5 миллионов человек. В неблагоустроенных квартирах и домах живет каждая третья семья», – отмечается в докладе рабочей группы.
Рабочая группа пришла к выводу: чтобы изменить ситуацию, необходим ряд больших решений на государственном уровне.

Важно перевести жилищную политику государства в ранг приоритетного Национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Под Национальным проектом понимается комплекс правовых, организационных и финансовых мер, принимаемых Российской Федерацией, субъектами РФ и муниципальными образованиями по консолидации усилий органов власти, бизнес сообщества, общественности и граждан с целью решения жилищной проблемы, – сообщает пресс-служба губернатора.


Федеральная целевая программа «Жилище», которая за 2002-2004 годы была профинансирована на 47 млрд. руб., в целом показала свою низкую эффективность. Этот вывод рабочей группы по вопросу «О мерах по обеспечению граждан России доступным жильем» будет озвучен сегодня губернатором Челябинской области Петром Суминым на заседании президиума Госсовета в Москве. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе губернатора.


Основными причинами таких результатов, по мнению членов рабочей группы, являлись недостаточность ресурсов, их непрозрачное распределение и отсутствие механизмов привлечения внебюджетных средств.


Кроме того, путем ипотечного кредитования недостаточно решаются жилищные проблемы. В 2004 г. было выдано около 40 тыс. ипотечных кредитов, что в 10 раз ниже платежеспособного спроса населения. Доля ипотечного кредитования жилищного строительства в объеме вводимого жилья составляет около 5%.


Между тем, как отметили в пресс-службе губернатора, в Челябинской области создано Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию. На сегодняшний день банки области выдали более 3 тысяч ипотечных кредитов, в среднем сумма кредита составляет 270 тысяч рублей. За текущий год объем закладных, находящихся в обслуживании Агентства, увеличился в 9,6 раза по сравнению с прошлым годом.


В настоящее время разрабатывается губернаторская программа «Строительство доступного жилья в 2005 году», основной целью которой является строительство не менее 5 тысяч квартир по ипотечной схеме. Для осуществления этой задачи правительство области приняло решение об увеличении уставного капитала агентства со 108 миллионов до 1 миллиарда 8 миллионов рублей.

Другие материалы по теме: