«Вечерний Челябинск» и Анна Драгун информируют: «Мэров будут назначать. Но не всех»

Теперь некоторых муниципальных глав будут назначать. Вчера президент Владимир Путин подписал соответствующие изменения к статье 85 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».


В поправках говорится, в частности, что органы государственной власти субъектов Федерации могут до 31 мая установить «порядок избрания глав вновь образованных муниципальных образований». Они же определят «статус указанной должности в структуре органов местного самоуправления» – проще говоря, решат, какие функции будет выполнять новый мэр.


Кроме того, при рассмотрении кандидатур на пост сити-менеджера представителей области по новому закону может быть не треть, а половина. И это не может не радовать субъекты Федерации.


Прокомментировать изменения в законодательстве мы попросили директора Челябинского филиала Уральской академии госслужбы Сергея Зырянова и депутата ЗСО Дмитрия Вяткина.
– Эти поправки касаются новых, создающихся муниципальных образований, где еще не прошли выборы, – подчеркнул Сергей Григорьевич. – В Челябинской области таких образований 40, и выборы прошли везде, так что нас изменения не затронут, во всяком случае пока. Другое дело, если, например, какое-то село решит изменить свой статус, а народный референдум проводить не захочет. Тогда придется обращаться в Законодательное собрание области, чтобы там решили, как будет выглядеть структура местного самоуправления.


– В Челябинской области по сути ничего не изменится – выборы в территориях либо уже прошли, либо назначены перевыборы, но это было сделано до того, как президент подписал изменения, – пояснил Дмитрий Федорович. – А вот что касается конкурсных комиссий, этим правом, я думаю, мы воспользуемся.

Другие материалы по теме: