В 2005 году Петропавловское отделение Южно-Уральской магистрали станет одним из дочерних обществ ОАО «РЖД»

В 2005 г. Петропавловское отделение Южно-Уральской магистрали станет одним из дочерних обществ ОАО «РЖД».


Об этом заявила вице-президент ОАО «РЖД» Анна Белова, выступая с основным докладом на заседании Правления компании по вопросу о ходе реализации структурной реформы на железнодорожном транспорте. В настоящее время проходит ее второй этап, рассчитанный на 2003 – 2005 гг.


Как сообщила вице-президент ОАО «РЖД», в 2005 г. будет создано до 30 дочерних обществ компании по различным видам деятельности. В частности, организована деятельность Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги.


Напомним, что Петропавловское отделение большей частью расположено на территории Республики Казахстан и является составной частью Транссибирской магистрали. По характеру работы оно транзитное. Грузовые поезда следуют из центральной части России в Сибирь и обратно. Так, в среднем за сутки через станцию Петропавловск проходят до 60 пар поездов. Кузбасс отправляет уголь, местные казахские производители – нефтепродукты и зерно. В 2004 г. грузооборот по сравнению с 2003 годом вырос на 1,4%. Кроме того, в Петропавловске расположен межгосударственный пункт передачи вагонов между компаниями «Российские железные дороги» и «Казахстан Темир Жолы». Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ЮУЖД.

Другие материалы по теме: