В Казахстане подписан трехсторонний протокол, определяющий процедуру передачи имущества дочернего предприятия «Петропавловское отделение» в доверительное управление ОАО «РЖД»

В Республике Казахстан подписан трехсторонний протокол, определяющий процедуру передачи имущества дочернего предприятия «Петропавловское отделение» в доверительное управление ОАО «РЖД».


Данное соглашение было заключено в рамках визита российской делегации в Казахстан, которую возглавила вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Анна Белова. Казахстанскую сторону представляли руководители АО Национальная компания «Казахстан Темир Жолы», специалисты Министерства юстиции, Комитета госимущества Министерства финансов и других ведомств Республики Казахстан. Как сообщила А. Белова, казахская сторона заявила о возможности и целесообразности передачи имущества, находящегося в собственности Республики Казахстан, в уставный капитал АО НК «Казахстан Темир Жолы» с дальнейшей передачей его в доверительное управление ОАО «РЖД». Участники совещания приняли за основу разработанный алгоритм передачи имущества «Российским железным дорогам», обеспечивающий непрерывность и бесперебойность работы на имуществе железнодорожного транспорта, эксплуатацию которого осуществляет Российская сторона. Планируется, что до 4 июля эта схема будет проработана с уполномоченными государственными органами двух стран.


Стороны договорились провести очередное заседание в Российской Федерации в третьей декаде июля 2005 г. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ЮУЖД.


Напомним, Петропавловское отделение ЮУЖД, большей частью расположенное на территории Казахстана, представляет собой составную часть Транссибирской магистрали и является транзитным по характеру работы. Грузовые поезда следуют из центральной части России в Сибирь и обратно. В среднем за сутки через станцию Петропавловск проходят до 60 пар поездов. Кроме того, здесь расположен межгосударственный пункт передачи вагонов между компаниями «Российские железные дороги» и «Казахстан Темир Жолы». На отделении работает около 6 тыс. железнодорожников.

Другие материалы по теме: