ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» приступает к автоматизации технологических процессов

ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» приступает к автоматизации технологических процессов. Данное решение было принято в связи с созданием дочерних предприятий в ОАО «ЮАИЗ» и оптимизацией работы.


Как сообщили УрБК в пресс-службе предприятия, существование двух техпроцессов нанесения цинкового покрытия – для стали в ООО «Кузнечно-прессовое производство» и для чугуна в ООО «Литейное производство» – при большой номенклатуре выпускаемой продукции не позволяет достаточно оперативно реагировать на изменение структуры заказов. Кроме того, полное отсутствие в настоящее время механизации на этих участках может оказывать негативное воздействие на качество наносимого цинкового покрытия. Все это подтолкнуло заводских специалистов к поиску путей совершенствования данного технологического процесса.


Был исследован рынок поставщиков оборудования. Предварительный выбор остановили на голландской фирме CIC HOLLAND, имеющей сорокалетний опыт проектирования и производства оборудования для горячего цинкования.
Между потенциальными партнерами состоялось несколько встреч. Заводчане представили технические требования к продукции, обозначили необходимость улучшения существующих технико-экономических показателей работы оборудования. На одну из встреч были приглашены технические специалисты фирмы для оценки существующих техпроцессов и возможности интеграции в них нового оборудования.


Подготовлен проект протокола о намерениях между Южноуральским арматурно-изоляторным заводом и голландской фирмой CIC HOLLAND.


«Предположительно, в течение мая фирма должна подготовить коммерческое предложение. Оборудование, поставляемое фирмой, достаточно универсально, что является существенным фактором для нашего предприятия с большой номенклатурой заказов и обеспечивает требования международных стандартов по качеству цинкового покрытия. Немаловажны и сравнительно невысокая энергоемкость и небольшие габариты новой линии», прокомментировал главный технолог кузнечно-прессового производства ОАО «ЮАИЗ» Сергей Бастриков.

Другие материалы по теме: