«Южноуральская панорама» и Александр Чуносов «Форум по-уральски»

Вчера в Челябинске прошел шестой Южно-Уральский экономический форум «Стратегия развития региона в условиях модернизации экономики России». Главная его задача – поиск «точек роста» экономики сегодня, выработка стратегии на долгие годы.


В столь масштабном и уже ставшем традиционным для области мероприятии участвовало более шестисот руководителей различного звена. Заметно было присутствие соседей из Свердловской области и даже из Ямало-Ненецкого автономного округа. Были и столичные гости – из Института экономики города, Российской академии бизнеса и предпринимательства.


Безусловно, заметную долю участников форума составляли главы и представители муниципалитетов области. Основную задачу форума можно сформулировать так – поиск решений устойчивого развития экономики, переход на инновационный путь развития, повышение конкурентоспособности наших товаров, выявление и использование точек ускоренного роста.


Заседание форума вел первый вице-губернатор области Владимир Дятлов, затем заседание шло по трем направлениям – сессиям. Первая – «Перспективные направления развития регионов: концепции, стратегии, программы», вторая – «Развитие инновационной деятельности как основы экономики будущего» и «Реформирование системы местного самоуправления России: проблемы и пути решения».


По итогам бурных прений были приняты рекомендации форума во всех сторонах жизни нашего региона.


После подведения итогов все шестьсот участников форума переехали во Дворец спорта «Юность», где участвовали в официальном открытии целого комплекса выставок в рамках пятой Уральской промышленно-экономической недели.

Другие материалы по теме: