«ПРОМАСС»: Необходимо ввести систему постоянного мониторинга, анализа и выработки рекомендаций по выполнению программы строительства доступного жилья в Челябинской области

В 2005 г. в Челябинской области может произойти уменьшение объемов строительства. Такие опасения высказали участники заседания отраслевой комиссии ЧРОР «ПРОМАСС» по строительству, которое состоялось 28 апреля.


Как сообщили УрБК в пресс-службе Челябинского регионального объединения работодателей, на заседании рассматривались вопросы увеличения объемов строительства доступного жилья в Челябинской области, проблемы практического применения Градостроительного кодекса РФ и начала действия нового закона по ЖКХ.


В совещании приняли участие вице-президент Союза предприятий строительной области Челябинской области Игорь Лазарев, президент ЧРОР «ПРОМАСС» Валерий Панов, вице-президент ЧРОР «ПРОМАСС» Александр Медведев, заместитель директора института Челябинскгражданпроект Михаил Кожевников, генеральный директор ООО «ПСО КПД и СК» Юрий Федоров, начальник главного управления строительства и архитектуры Челябинской области Сергей Тарасов.


Возможное уменьшение объемов строительства в 2005 г. члены отраслевой комиссии объясняют политическими реалиями в Челябинской области и началом действия нового Жилищного кодекса. Так, по оценкам специалистов, в весенний период практически не выделялись земельные участки для застройки поселений и городских округов, что может привести к стагнации в сфере строительства.


Кроме того, по мнению членов ЧРОР «ПРОМАСС», необходимо ввести систему постоянного мониторинга, анализа и выработки рекомендаций по выполнению программы строительства доступного жилья путем формирования экспертного центра, который будет отслеживать и контролировать градостроительную политику в Челябинской области.


По итогам проведенного совещания члены отраслевой комиссии сформировали перечень инициатив по решению проблем в сфере стройиндустрии, которые в ближайшее время будут представлены губернатору Челябинской области и Законодательному собранию, – сообщает пресс-служба «ПРОМАСС».

Другие материалы по теме: