Отраслевая комиссия ЧРОР «ПРОМАСС» по строительству предлагает упростить процедуру разрешений на строительство и ввести систему «единого окна»

Упростить процедуру разрешений и согласований на строительство с кардинальными сокращениями инстанций и ввести систему «единого окна» – с таким предложением выступили члены отраслевой комиссии ЧРОР «ПРОМАСС» по строительству на состоявшемся 28 апреля рабочем совещании. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе «ПРОМАСС».


«Сегодня период прохождения проектно-сметной документации затягивается до 24 месяцев, поэтому необходимо устранить все административные барьеры на пути застройщиков и создать условия для притока инвестиций в этот сектор экономики», – прокомментировали участники совещания.


Данные меры, по мнению комиссии, позволят увеличить объемы строительства доступного жилья и улучшить его качество и комфортность.


Кроме того, для обеспечения комплексной застройки Челябинской области требуется проведение территориального планирования, что позволит реализовывать территориальный заказ на строительные ресурсы и продукцию стройиндустрии, а также выработать систему территориальных строительных норм, регулирующих процесс строительства от первого шага до сдачи объекта, – считают члены ЧРОР «ПРОМАСС».


Также в целях развития строительной индустрии Челябинской области участники встречи выдвинули предложение снизить ставку платежей по земельным участкам под предприятия стройиндустрии минимум в 5 раз (подобная практика эффективно работает в Свердловской области).

Другие материалы по теме: