«ПРОМАСС» предлагает принять ряд мер по стимулированию строительства доступного жилья и развитию стройиндустрии в Челябинской области

В 2005 г. в Челябинской области может произойти уменьшение объемов строительства. Такие опасения высказали участники заседания отраслевой комиссии ЧРОР «ПРОМАСС» по строительству, которое состоялось 28 апреля. Как сообщили УрБК в пресс-службе Челябинского регионального объединения работодателей, на заседании рассматривались вопросы увеличения объемов строительства доступного жилья в Челябинской области, проблемы практического применения Градостроительного кодекса РФ и начала действия нового закона по ЖКХ.


В совещании приняли участие вице-президент Союза предприятий строительной области Челябинской области Игорь Лазарев, президент ЧРОР «ПРОМАСС» Валерий Панов, вице-президент ЧРОР «ПРОМАСС» Александр Медведев, заместитель директора института Челябинскгражданпроект Михаил Кожевников, генеральный директор ООО «ПСО КПД и СК» Юрий Федоров, начальник главного управления строительства и архитектуры Челябинской области Сергей Тарасов.


Возможное уменьшение объемов строительства в 2005 г. члены отраслевой комиссии объясняют политическими реалиями в Челябинской области и началом действия нового Жилищного кодекса. Так, по оценкам специалистов, в весенний период практически не выделялись земельные участки для застройки поселений и городских округов, что может привести к стагнации в сфере строительства.


Кроме того, по мнению членов ЧРОР «ПРОМАСС», необходимо ввести систему постоянного мониторинга, анализа и выработки рекомендаций по выполнению программы строительства доступного жилья путем формирования экспертного центра, который будет отслеживать и контролировать градостроительную политику в Челябинской области.


По итогам проведенного совещания члены отраслевой комиссии сформировали перечень инициатив по решению проблем в сфере стройиндустрии, которые в ближайшее время будут представлены губернатору Челябинской области и Законодательному собранию.
На совещании, в частности, прозвучало предложение упростить процедуру разрешений и согласований на строительство с кардинальными сокращениями инстанций и ввести систему «единого окна».


«Сегодня период прохождения проектно-сметной документации затягивается до 24 месяцев, поэтому необходимо устранить все административные барьеры на пути застройщиков и создать условия для притока инвестиций в этот сектор экономики», – прокомментировали участники совещания.


Данные меры, по мнению комиссии, позволят увеличить объемы строительства доступного жилья и улучшить его качество и комфортность.


Кроме того, для обеспечения комплексной застройки Челябинской области требуется проведение территориального планирования, что позволит реализовывать территориальный заказ на строительные ресурсы и продукцию стройиндустрии, а также выработать систему территориальных строительных норм, регулирующих процесс строительства от первого шага до сдачи объекта, – считают члены ЧРОР «ПРОМАСС».


Также в целях развития строительной индустрии Челябинской области участники встречи выдвинули предложение снизить ставку платежей по земельным участкам под предприятия стройиндустрии минимум в 5 раз (подобная практика эффективно работает в Свердловской области).


«Ввести систему «единого окна» при согласовании документов на строительство будет технически сложно», – заявила УрБК юрисконсульт компании «Авангард» Алина Гробова, комментируя предложение отраслевой комиссии «ПРОМАСС» по строительству о введении системы «единого окна» при прохождении процедуры разрешений и согласований.


«В целом идея интересная. При такой системе специалисты строительной компании вместо того, чтобы стоять в очередях в многочисленных инстанциях, могли бы заниматься прямым своим делом. Однако возникает проблема, как объединить чиновников различных служб в отдельную организацию, в которой будет это «одно окно»? Кто будет финансировать деятельность этой службы? Вариантом может быть организация подобных услуг на платной основе, наподобие служб занятости или риэлторских агентств», – считает А. Гробова.


«Снижение ставок платежей по земельным участкам под предприятия стройиндустрии положительно повлияет на ситуацию на рынке жилья в Челябинской области», – заявил УрБК, комментируя предложение строительной комиссии «ПРОМАСС» о снижении ставок налога на землю для предприятий стройиндустрии в 5 раз, начальник отдела продаж завода железо-бетонных изделий ОАО «Агрострой» Валерий Жмачинский.


«Налог на землю для промышленных предприятий так же неуместен, как и подоходный налог, взимаемый с военных. Снижение налогового бремени для предприятий стройиндустрии повлечет за собой снижение цен на строительные материалы и, как следствие, снижение цен на жилье», – сообщил В. Жмачинский.

Другие материалы по теме: