«Южноуральская панорама» и Виктор Струков сообщают: «Между дождями»

В начале мая юг области накрыли дожди, синоптики в своих прогнозах не ошиблись. И хотя крестьянин , по привычке поглядывает на небо, желанных просветов пока нет. В Кизилъском районе лишь ненадолго распогодилось, но затем снова заморосил неторопливый дождь.


– За тот вечер мы пробовали сеять на относительно просохших полях, – говорит начальник районного управления сельского хозяйства Евгений Корсаков. — В сводки записали первые 700 гектаров зерновых, но на этом сев приостановили. По весенней распутице работать бессмысленно.


По прогнозам, дожди ожидаются еще в течение четырех-пяти дней, но на селе рук не опускают. Земледельцы знают свои поля, предполагают, где быстрее просохнет, и сразу же заводят трактора: между дождями можно засеять несколько сотен гектаров. В непогоду крестьяне обычно не торопятся, но нынче весна диктует совсем другую тактику, особенно на больших яровых площадях. В этом году в Кизильском районе, по сравнению с прошлым годом, их опять увеличили и довели до 120 тыс. га, на 56 тысячах будет размещена пшеница. Посевные объемы велики даже для этого, преимущественно хлебного района, однако непогода сжала время посевной до двух недель, а пшеницы и того меньше. После 20 мая в этих краях сеять ее рискованно – может не созреть. Поэтому ждать солнечной погоды дальше уже нельзя, можно совсем остаться без хлеба.


В Кизильском районе на возможные экстремальные ситуации отработана уже своя технология. Чтобы успеть, к концу первой декады мая сев переведут на двухсменный, практически круглосуточный режим. Но выполнение этого простого решения сопряжено со многими сложностями. Сеять полные сутки можно только с учетом надежной подготовки техники, посевные агрегаты необходимо без задержек обеспечивать семенами, топливом, а механизаторов – горячим питанием. Надо позаботиться и о состоянии самих полей, ведь по стерне планируется засеять 60-70 % полей.


В этой ситуации посевной режим ничем не отличается и в фермерских хозяйствах, на долю которых приходится почти половина ярового сева. В Кизильском районе сосредоточены самые большие фермерские посевные площади из всех сельских районов Челябинской области, и отношение к ним одинаковое, как и к коллективным хозяйствам. Помогают семенами, запчастями, удобрениями, топливом. К топливу здесь отношение свое, отличное от других районов. В Кизильском районе в силу своего экономического состояния не всем хозяйствам удалось заключить с областной продовольственной корпорацией договоры на поставку горюче-смазочных материалов.


От продкорпорации ждут топлива на 5 млн. руб. Об остальном позаботились глава района Александр Смирнов и руководители хозяйств. Но нынче слабость хозяйств неожиданно для них самих обернулась сильной стороной. Даже в начале посевной по заключенным договорам в Кизильском районе не получили и тонны топлива, а своим запаслись еще в марте. На нем сеют и продолжают гадать, получат ли в необходимые сроки обещанную солярку от неизвестной до этого года московской топливной компании. Поминая при этом, что старый друг лучше новых двух...


С запозданием стала поступать и современная техника для предпосевной обработки почвы. В Кизильском районе ждут всего восемь агрегатов, но и они могли бы способствовать повышению урожая уже этого, а не следующего года.
И все же в Кизильском районе сохраняют надежды на организованный сев в намеченные сроки.

Другие материалы по теме: