В связи с недостатком сырья руководство Магнитогорского металлургического комбината приняло решение с 16 мая начать остановку доменных печей

Прекращение поставок железорудных окатышей Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным комбинатом на Магнитогорский металлургический комбинат стала серьезной проблемой для одного из крупнейших предприятий отрасли. На предприятии уже рассматривается возможность сокращения производства чугуна.


«Возможность остановки доменных печей, связанная со срывом поставок окатышей Соколовско-Сарбайским ГОКом, действительно существует. Если действия казахстанского ГОКа распространятся не только на окатыши, но и на все железорудное сырье, это будет очень серьезно», – сообщила УрБК пресс-секретарь ОАО «ММК» Елена Азовцева, комментируя ситуацию с возможной приостановкой 2-4 доменных печей на меткомбинате.


«Сейчас Соколовско-Сарбайский ГОК прекратил поставку ММК железорудных окатышей. Ранее была договоренность об отгрузке 450 тыс. т в месяц, в апреле нам поставили 360 тыс. т, а с 9 мая отгрузка окатышей была прекращена полностью. Причем руководство ГОКа официально ничем не мотивировало данный факт.


Мы воспринимаем эти действия, как попытку давления на комбинат с целью навязывания условий поставок», – прокомментировала пресс-секретарь ММК.


По мнению Елены Азовцевой, данная проблема уже вышла за рамки взаимоотношений двух коммерческих предприятий.
«Если политика Соколовского-Сарбайского ГОКа окажется такой, что мы не придем к взаимоприемлемым условиям для нашего сотрудничества, тогда ситуация может развернуться самым нелицеприятным образом», – сообщила УрБК пресс-секретарь ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Елена Азовцева, комментируя ситуацию со срывом поставок сырья казахстанским ГОКом Магнитке.


«Некоторые СМИ уже сообщали о возможном объединении активов Усланова-Анисимова с Соколовско-Сарбайским ГОКом, поэтому нет ничего удивительного в действиях руководства двух горно-обогатительных компаний. Они и раньше координировали свои действия в области ценовой политики на рынке железорудного сырья. Налицо некорректные способы ведения бизнеса, они просто вынуждают принять выгодные им условия. Для ММК это неприемлемо», – отметила пресс-секретарь меткомбината.


«Между тем, мы достаточно серьезно заинтересованы в сотрудничестве с Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным комбинатом. У нас исторически сложившиеся связи, благоприятное географическое положение, производство ММК технологически адаптировано к сырью, поставляемому этим ГОКом. Точно так же и последний не менее заинтересован в сотрудничестве с нами: более 60% продукции отгружается ММК с этого предприятия, поэтому нашим партнерам необходимо играть по правилам», – подчеркнула Е. Азовцева.


Проблема рассматривалась и на прошедшей 13 мая встрече председателя Совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова с губернатором Челябинской области Петром Суминым.


По словам Виктора Рашникова, неожиданным стало предложение руководителей казахстанского горно-обогатительного комбината заключить невыгодный контракт с Михайловским ГОКом. В связи с этим В. Рашников подтвердил сокращение производства чугуна, вызванное физической нехваткой железорудного сырья. Остановка двух из восьми доменных печей возможна в течение ближайшей недели, что повлечет за собой потерю производства в 200-220 тыс. т в месяц.


Между тем ММК ищет альтернативных поставщиков. Уже достигнуты соглашения с Полтавским и Костомукшским горно-обогатительными комбинатами.


«Мы обеспокоены ситуацией в Магнитке», – заявил председатель Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России Михаил Тарасенко в своем письме в адрес руководителей АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение».


По мнению М. Тарасенко, прекращение отгрузки железорудного сырья может привести к остановке половины доменных печей Магнитки. Это станет причиной сокращения производства стали и, соответственно, конечной продукции. Вынужденно остановится ряд металлоперерабатывающих производств. Все это негативно отразится на положении более чем 60 тыс. работников ОАО «ММК» и других связанных с ним предприятий. Уменьшится наполняемость бюджета Челябинской области, который на 48% состоит из налоговых поступлений ММК, пострадают врачи, учителя и другие работники бюджетной сферы.


В официальном письме Михаил Тарасенко выразил надежду, что многолетнее сотрудничество, дружба и профессиональная солидарность между горняками Казахстана и металлургами России станут основой для поиска достойного для обеих сторон выхода из кризисной ситуации. От имени Центрального Совета его председатель попросил восстановить отгрузку железорудного сырья и тем самым не допустить ухудшения социального положения металлургов Магнитки и жителей Челябинской области. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ОАО «ММК».
Как стало известно вечером в субботу, в связи с недостатком железорудного сырья на 16 мая запланирована остановка работы доменной печи №9 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Об этом УрБК сообщили в пресс-службе комбината.


Как уже сообщалось ранее, 9 мая Соколовско-Сарбайский ГОК полностью прекратил поставку окатышей в адрес ОАО «ММК».

Вслед за ним прекратил отгрузку сырья для ММК и Михайловский ГОК. Высокая стоимость железорудного сырья и его нехватка вынудили руководство предприятия принять решение о сокращении производства, в связи с чем утвержден график остановки ряда производственных мощностей.


Уже с 16 мая прекратит работу доменная печь №9. Остановка только одной доменной печи приведет к снижению объемов производства товарной металлопродукции на 110 тыс. тонн на сумму 1198,5 млрд. рублей и снижению прибыли от реализации на 277 млн. рублей ежемесячно. С 1 июня остановится доменная печь №10, с 10 июня прекратит работу доменная печь №2.


Кроме того, запланирована остановка и прокатных мощностей. С 1 июня остановится сортовой стан «250 №1», а с 15 июня блюминг и сортовой стан «350 №1», что приведет к сокращению производства на 50 тыс. тонн сортового металлопроката.

Другие материалы по теме: