С 16 мая в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» начнется остановка доменных печей

В связи с недостатком железорудного сырья на 16 мая запланирована остановка работы доменной печи №9 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Об этом УрБК сообщили в пресс-службе комбината.


Как уже сообщалось ранее, 9 мая Соколовско-Сарбайский ГОК полностью прекратил поставку окатышей в адрес ОАО «ММК». Вслед за ним прекратил отгрузку сырья для ММК и Михайловский ГОК. Высокая стоимость железорудного сырья и его нехватка вынудили руководство предприятия принять решение о сокращении производства, в связи с чем утвержден график остановки ряда производственных мощностей.


Уже с 16 мая прекратит работу доменная печь №9. Остановка только одной доменной печи приведет к снижению объемов производства товарной металлопродукции на 110 тыс. тонн на сумму 1198,5 млрд. рублей и снижению прибыли от реализации на 277 млн. рублей ежемесячно. С 1 июня остановится доменная печь №10, с 10 июня прекратит работу доменная печь №2.


Кроме того, запланирована остановка и прокатных мощностей. С 1 июня остановится сортовой стан «250 №1», а с 15 июня блюминг и сортовой стан «350 №1», что приведет к сокращению производства на 50 тыс. тонн сортового металлопроката.

Другие материалы по теме: