На Магнитогорском металлургическом комбинате приступили к остановке одной из доменных печей

Руководство ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» сдержало свое обещание начать остановку доменного производства в случае, если не будет найден компромисс в отношениях с основным поставщиком железорудного сырья – Соколовско-Сарбайским ГПО.


«Мы выполняем график остановки доменных печей», – сообщила УрБК пресс-секретарь ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Елена Азовцева, комментируя ситуацию, связанную с сокращением производства на меткомбинате из-за срыва поставок железорудного сырья Соколовско-Сарбайским ГПО.
«Я думаю, что руководство Магнитки будет затрагивать эту тему в рамках визита Президента РФ Владимира Путина в Челябинск», – отметила Е. Азовцева.


Напомним, что высокая стоимость железорудного сырья и его нехватка вынудили руководство ММК принять решение о сокращении производства, в связи с чем утвержден график остановки ряда производственных мощностей.


Как уже сообщалось ранее, первой 16 мая прекратит работу доменная печь №9. Остановка только одной доменной печи приведет к снижению объемов производства товарной металлопродукции на 110 тыс. тонн на сумму 1198,5 млрд. рублей и снижению прибыли от реализации на 277 млн. рублей ежемесячно.


Отметим, что сырьевая проблема для российской черной металлургии не теряет своей остроты уже на протяжении нескольких лет.


«Увеличение цен на железорудные и прочие основные сырьевые ресурсы черной металлургии неизбежно приведет к росту цен на металлопрокат», – заявили УрБК в пресс-службе ОАО «ММК», комментируя ситуацию, связанную с повышением стоимости железорудного сырья за последние 5 лет.


«Увеличение экспорта железорудного сырья из России достигается на фоне увеличения поставок металлопроката на российский рынок. Так, например, объем отгрузки продукции ОАО «ММК» на внутренний рынок вырос с 3,53 млн. т в 2000 г. до 5 млн. т в 2004 г. Дальнейшее увеличение цен на железорудные и прочие основные сырьевые ресурсы черной металлургии неизбежно приведет к росту цен на металлопрокат либо в случае неприятия этого со стороны потребителей – к сокращению объемов производства металлопродукции. Роль черной металлургии в экономике страны настолько велика, что даже относительно небольшое сокращение производства в отрасли может иметь значительные негативные экономические и социальные последствия в масштабах всей России», – отмечают в пресс-службе ОАО «ММК».


Как сообщили УрБК в пресс-службе меткомбината, Виктор Рашников будет в числе приглашенных представителей бизнес-элиты во встрече примет участие председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, который выступит с докладом о производственной деятельности предприятия. Ожидается, что одним из вопросов, обсуждаемых на совещании, будет вопрос обеспечения Магнитогорского металлургического комбината сырьевыми ресурсами.

Другие материалы по теме: