«Южноуральская панорама» и Евгений Александров сообщают: «Лохотрон для потребителя»

Покупать в кредит становится небезопасно


Покупать в кредит становится небезопасно.На нас обрушилась целая гора предложений покупать в кредит. И разобраться, какие из них достойные и приемлемые для небольшого кошелька, а какие нет, очень трудно. Доступность крупных покупок вскружила голову людям. Рядовые граждане, не задумываясь, буквально бегут в магазины за кредитным товаром. Их абсолютно не волнуют процентные ставки, прозрачность стоимости товара – лишь бы купить. А как иначе, по-вашему, приобрести совсем недешевую бытовую технику? Только в кредит! Рядовые покупатели не знают (а может, и не хотят знать), что их обманывают, как говорится, на ровном месте. Да и как не пойти в магазин, когда по телевизору крутят такую симпатичную рекламу...


Функционирование финансовых рынков вызывает большую озабоченность у антимо-нополыциков, в том числе и в Челябинске. Проверки, проведенные в ведущих и самых популярных супермаркетах города, дали не самый хороший результат. Практически во всех из них потребительские кредиты вызывают вопросы. Нет, людей из антимонопольного управления не беспокоит высокая кредитная ставка. Дело в другом. Во-первых, до потребителя должна доводиться достоверная информация о полной стоимости товара с учетом злополучных процентов еще до заключения договора купли-продажи. А во-вторых, на рынке должна быть честная конкуренция между банками и организациями, которые и занимаются распространением бытовой техники в кредит. Ее же на сегодняшний день нет и в помине. Еще один пробел в этом вопросе – закон. Он, к сожалению, сегодня не обязывает хозяйствующие субъекты не вводить в заблуждение людей. На самом деле, конечно, все должно быть наоборот.


Провели мы и свой «эксперимент». Хотели купить товар в кредит на три месяца без процентов. Вроде бы все мило,и вожделенный товар «замаячил» на горизонте, но вот ведь незадача... При более детальном рассмотрении всех условий кредита оказалось, что нам придется в течение трех месяцев переплатить десять процентов от цены товара, то есть 40 % годовых. Почти в полтора раза больше, чем он стоит. Правда, впечатляет?


А что же банки? Одни стараются вести более-менее честную игру, других же это совсем не заботит. Да и прозрачность операций банков очень сомнительна. Они ее попросту боятся. А если речь идет о потребительском кредите, то здесь добиться каких-то реальных цифр просто невозможно. Лукавство встречается на каждом шагу. Любопытно, но ведь в отношении денежных вкладов ситуация не повторяется. Если вы положили на счет свои кровно заработанные под 10 % годовых, то через год сумма увеличится ровно на 10 %, а не на пять или пятнадцать, скажем. Почему же ситуация с потребительскими кредитами совсем другая?
Кредиты – вещь для банков небезопасная. У каждого человека в определенном банке есть хорошая или плохая кредитная история. Плохих и хороших кредиторов хватает. Та самая переплата за кредит – совсем не случайность. Таким образом, банки страхуются от издержек отношении с «плохими». Получается, что люди, добросовестно вносящие необходимую сумму каждый месяц, платят за себя и за того парня, как говорится. Возможно, и вы, уважаемые читатели, сталкивались с этим. Вроде идете платить одну сумму, а приходится выкладывать несколько иную. Пусть ненамного, но больше, чем вы ожидали. Интересно, а почему не меньше?


Еще один вопрос – проблема выбора. Здесь как раз рядовой потребитель и становится заложником ситуации. Почему, собственно, люди решают покупать в кредит? Важнейший фактор – скорость его предоставления. Оформить покупку в течение двадцати минут или двух недель – разница существенная. Покупатели обращают внимание и на то, нужен или нет залог, поручители, другие условия. Да и вообще, сама возможность получить кредит очень привлекательна. Правда, мало кто подозревает, что возможность досрочного погашения кредита полностью отсутствует. Юридически неграмотные люди ставят сами себя в тупик. Многие, уже спланировав свой бюджет, не могут вовремя расплатиться за товар, так как он вдруг оказался дороже, чем представлялось на первый взгляд. В итоге рядовые покупатели становятся «преступниками», не имея возможности расплатиться с «серыми» ставками. Какие могут быть последствия, вы, наверное, догадываетесь.


Так что же делать в таких случаях? Да, судиться с банками и предприятиями торговли можно, но у нас эта затея ничего, кроме очередных трат, не принесет. Затрата ваших средств, нервов и времени вряд ли окупятся. В той же Америке, пожалуй, нечестных на руку банкиров бы быстро засудили. Только вот сделали бы это под давлением общественного мнения. Кстати, руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Александр Кондрашов заметил, что именно общественных организаций, которые бы встали на защиту потребителей, нам явно не хватает. Возможно, в ближайшем будущем Центробанк обяжет все банки выставлять прозрачные годовые проценты на кредиты, но... Когда это еще будет. А если откровенно, то помочь вы должны себе сами, приходя за очередной покупкой в кредит. Нужно у продавцов либо консультантов уточнить полную (итоговую) стоимость товара с учетом кредитной ставки. Тогда же можно узнать о процентах, только годовых. Быть может, в этом случае вас не проведут.

Другие материалы по теме: