«Вечерний Челябинск» и Евгения Десяткина интересуются: «Куда пойти за кредитом?»

Мы провели эксперимент. Наугад выбрали несколько туристических фирм и узнали, «отпускают» ли они путевки в кредит и чего нам это будет стоить. Картина получилась довольно пестрой, но в целом банки и с турагентствами работают по старому сценарию: чем быстрее – тем дороже.


Например, с Тюменьэнергобанком сотрудничают «Вита-трэвэл» и «Вояж». Кстати, этот банк – первый и пока единственный в Челябинской области, кто предлагает специальную услугу под названием «Отдых в кредит». Из собственных денег клиенту нужно будет оплатить 30% от стоимости путевки. С двумя стандартными документами прийти в банк и заполнить анкету. Кипу бумаг собирать совсем не требуется (не нужна даже справка с места работы). Но доход должен быть таким, чтобы опасений по поводу вашей платежеспособности у банка не возникло. Как нам сказали в одной из турфирм, сведения, указанные в анкете, банковские сотрудники могут и не проверять. А документы рассматривают и оформляют обычно один-два дня.


Кредиты здесь выдают под 22% годовых на 9 месяцев. 1,5% берут за открытие и ведение счета. Одно из ограничений для заемщика – возраст. Людей моложе 23 лет вежливо попросят еще «подрасти».


С Челябинвестбанком по части кредитов работают турагентства «Милада-тур», «Вита-трзвэл», «Лаки-тур» и «Вояж» (и это далеко не полный перечень фирм). Этот банк выдает отдыхающим так называемый «Кредит без справок и поручителей». Работающим гражданам 23 лет (опять же) и старше, имеющим постоянную прописку в Челябинске или Копейске, можно рассчитывать здесь на получение 70% от стоимости путевки. 30 % живыми деньгами вы должны внести в кассу турагентства, а банк перечислит туда остальную сумму.


Кроме того, при посещении банка нужно иметь при себе 5% от запрашиваемой суммы. Такую комиссию банк берет за открытие счета – один раз, еще до выдачи кредита. Расплачиваться с Челябинвестбанком можно будет 3,6,9 или 12 месяцев после удачного отдыха. А теперь о самом важном — о процентной ставке. Этот вид кредита для банка очень рискованный, поэтому дорогой – «стоит» 30% годовых. Но зато оформляется на месте, всего за несколько минут, что очень удобно, если брать кредит на покупку «горящего тура».


С помощью Уралвнешторгбанка можно приобрести путевку в турагентстве «Элит+». Требования к желающему отдохнуть в кредит стандартны: возраст от 23 лет, прописка, наличие двух документов, удостоверяющих личность.


Кредит вам выдадут без залога и поручителей всего минут за 20. Опять же за моментальное рассмотрение заявки придется платить. Несмотря на то что заявленная процентная ставка невысока – всего 14% годовых, сумму переплаты повышает комиссия. Тут она двух видов: единовременная (за оформление договора возьмут 4% от суммы кредита) и ежемесячная (еще по 2% от суммы кредита придется отдавать за пользование им каждый месяц).


На деньги Росбанка можно путешествовать с агентством «Лавка странствий». Здесь опять же вполне можно обойтись двумя стандартными документами и заполнением анкеты. Ваш вклад наличными должен составлять как минимум 10%от цены туристической путевки. Ставка Росбанка – 29% годовых.


Банк «Русский стандарт» дает возможность получить в кредит путевку от агентств «Энджой трэвэл» и «Колумб». Схема такая же, как и при получении кредита в магазине. Предложений также много. Есть знакомый всем по рекламе кредит «Три десятки», когда товар вам отдают за одну десятую часть стоимости на 10 месяцев под 10% годовых. Есть и заем первоначальным взносом – 30%. Не стоит забывать, что «Русский стандарт» берет и немаленькую ежемесячную комиссию за пользование кредитом (в договоре она указывается как 1,9% за ведение счета), поэтому ставка в 19% годовых не отражает всех расходов. Зато банк не требует справки о доходах и дает ответ, получите вы кредит или нет, в течение часа.


Мечел-банк дает кредиты на путевки клиентам агентства «Парус». Сумму до 40 тыс. руб. (для хорошего отдыха обычно больше и не требуется) здесь выдадут без залога и поручителей. Схема действий такова: из турфирмы вы едете прямиком в банк, захватив паспорт и загранпаспорт, а также справку о зарплате. И в тот же день, если банк одобрит вашу кандидатуру, получаете кредитную карту (другие банки чаще всего перечисляют деньги прямо на счет турагентства). Процентная ставка составит 20% годовых. Но если вы счастливый обладатель положительной кредитной истории, ставка будет ниже – всего 18 % годовых.


Самое необычное предложение мы нашли в агентстве «Тургид». Кредиты на путешествия его клиентам выдает страховая компания «АСКО». В турфирме вы выбираете понравившийся маршрут, выписываете счет-фактуру и оплачиваете из собственных денег минимум 10% от стоимости путевки. С паспортом и счетом идете в АСКО. Заявку там рассмотрят и окончательный вердикт вынесут в течение одного дня.

Другие материалы по теме: