Помощник Президента России Сергей Приходько о ситуации с ММК и Соколовско-Сарбайским ГОКом: Это спор двух хозяйствующих субъектов, решать который необходимо рыночными механизмами

Проблема сотрудничества ОАО «ММК» и Соколовско-Сарбайского ГОКа была вновь поднята губернатором Челябинской области Петром Суминым на встрече Президентов России и Казахстана, посвященной вопросам приграничного сотрудничества.


Отметив важность экономических и производственных связей «уральских предприятий-потребителей казахстанского горнорудного сырья и железорудного сырья» и горнодобывающих предприятий Казахстана, П. Сумин заявил: «У нас есть традиция тесного сотрудничества ММК и Соколовско-Сарбайского ГОКа. Однако в последнее время это сотрудничество стало давать серьезные сбои».


«Поэтому было бы целесообразно выработать межправительственный экономически-договорной механизм, который бы способствовал сохранению и расширению сотрудничеству двух мощных хозяйствующих субъектов», – подчеркнул губернатор.


В свою очередь, аким Костанайской области Сергей Кулагин, отметив, что ежегодный объем поставок окатышей на ММК составляет около 10 млн. тонн, заверил: «Я думаю, что сегодня просто возникли какие-то недоразумения между этими хозяйствующими субъектами. И я надеюсь, что в ближайшее время они найдут общий язык. И если будут какие-то вопросы, мы с вами, наверное, поможем в их разрешении».


Вместе с тем, помощник Президента России Сергей Приходько, комментируя ситуацию с ММК и Соколовско-Сарбайским ГОКом для журналистов, заявил: «Это спор двух хозяйствующих субъектов, решать который необходимо рыночными механизмами».

Другие материалы по теме: