«Южноуральская панорама» и Андрей Сергеев сообщают: «На самом высоком уровне»

Вчера в здании правительства области состоялась встреча президентов Российской Федерации Владимира Путина и Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с руководителями приграничных областей России и Казахстана.


Владимир Путин отметил устойчивый рост торговых связей между соседними странами, который по итогам этого года должен «попасть в десятку» иными словами, составить десять миллиардов долларов. При этом более 50 % товарооборота приходится именно на приграничные области. Всего же с южным соседом экономические связи имеют 76 субъектов Российской Федерации. И интенсивность экономического сотрудничества, по мнению президента, необходимо наращивать. Важно продолжить развитие общей транспортной инфраструктуры, сотрудничество в области сельхозпроизводства, культуры, спорта и так далее. Граница должна быть прозрачной, однако вместе с тем более упорядочена борьба с контрабандой, распространением наркотиков, преступностью.


Кроме того, необходимо ускорить создание совместного российско-казахстанского банка развития: этот финансовый инструмент с уставным капиталом порядка полутора миллиарда долларов, по словам Владимира Путина, станет хорошим подспорьем для областей имеющих протяженную общую границу.


Нурсултан Назарбаев отметил, что это уже второй подобный форум (первый состоялся в Омске два года назад). И с тех пор сделан значительный прорыв в наших взаимоотношениях двух стран. Прошел год Казахстана в России, год России в Республике Казахстан. За последние годы товарооборот между Россией и южным соседом вырос более чем в три раза, и в дальнейшем он должен достигнуть $15-20 млрд. в год. По словам Назарбаева, на встрече на высшем уровне в Челябинске были решены две важнейшие цели: безвизовое прохождение границы гражданам по внутренним документам (напомним, что с 25 мая при пересечении российско-казахстанской границы требовался бы загранпаспорт), а также договоренность о создании девятнадцати совместных таможенных пунктов, что вдвое сократит простои железнодорожного транспорта на границе между двумя странами. На очереди – создание общего российско-казахстанского экономического пространства: именно об этом пойдет речь через год на подобном форуме в Уральске, куда Нурсултан Назарбаев пригласил Владимира Путина.

Другие материалы по теме: