«Коммерсант»: ГОКи трех стран объединяются

Вчера гендиректор Михайловского горно-обогатительного комбината (МГОК) Андрей Варичев признал, что между акционерами МГОКа и владельцами железорудных ГОКов на Украине существует неофициальная договоренность об объединении в единую структуру – Евразийскую горно-металлургическую компанию (ГМК). Акционеры МГОКа хотят зарегистрировать ее в России, сообщает газета «Коммерсант».


О намерении образовать горнодобывающую компанию, которая по объемам производства могла бы сравниться с крупнейшими производителями в мире, совладелец Михайловского и Лебединского ГОКов Алишер Усманов заявил еще в середине мая. По его расчетам, в одну компанию предполагалось слить пять ГОКов. Два из них уже находятся под контролем структур, связанных с господином Усмановым. Южный и Ингулецкий ГОКи на Украине сейчас принадлежат группе «Приват» и российскому бизнесмену Вадиму Новинскому. С пятым предприятием, Соколово-Сарбайским горно-обогатительным ПО (ССГПО, Казахстан), переговоры уже подошли к завершающей стадии, однако, по данным «Коммерсанта», еще не закончились.


Действия производителей железной руды обеспокоили менеджмент ММК, единственного из российских металлургических заводов не обеспеченного железорудным сырьем. По мнению коммерческого директора ММК Виктора Кутищева, производители железорудного сырья вступили в сговор, на который должна обратить внимание ФАС.

Другие материалы по теме: