«Коммерсант» и Мария Молина сообщают: «ГОКи трех стран объединяются»

На Магнитке считают, что против нее


Вчера гендиректор Михайловского горно-обогатительного комбината (МГОК) Андрей Варичев признал, что между акционерами МГОКа и владельцами железорудных ГОКов на Украине существует неофициальная договоренность об объединении в единую структуру – Евразийскую горно-металлургическую компанию (ГМК). Акционеры МГОКа хотят зарегистрировать ее в России. На Магнитогорском меткомбинате {ММК), оставшемся некоторое время назад без железнорудного сырья МГОКа, называют эти планы сговором, который должен заинтересовать Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
О намерении образовать горнодобывающую компанию, которая по объемам производства могла бы сравниться с крупнейшими производителями в мире, совладелец Михайловского и Лебединского ГОКов Алишер Усманов заявил еще в середине мая. По его расчетам, в одну компанию предполагалось слить пять ГОКов. Два из них уже находятся под контролем структур, связанных с господином Усмановым. Южный и Ингулецкий ГОКи на Украине сейчас принадлежат группе «Приват» и российскому бизнесмену Вадиму Новинскому. С пятым предприятием, Соколово-Сарбайским горно-обогатительным ПО (ССГПО, Казахстан), переговоры уже подошли к завершающей стадии, однако, по данным «Ъ», еще не закончились.


Источники, близкие к акционерам МГОКа, сообщили вчера «Ъ»: «С акционерами ССГПО (их представляет Евразийская промышленная ассоциация, ЕПА, Казахстан. – «Ъ») у нас есть принципиальная договоренность о слиянии. Но там есть еще стороны, от решения которых зависит исход дела. Это казахское правительство и президент Казахстана». По словам собеседника «Ъ», первоначально МГОК и ЕПА договорились создавать единую сбытовую компанию, но потом пришли к идее объединения активов. Как говорят в МГОКе, если решение о слиянии будет принято окончательно, то на первом этапе стороны будут «согласовывать сделку в ФАС, потом проводить оценку активов компаний».


О переговорах с украинскими ГОКами вчера рассказал гендиректор МГОКа Андрей Варичев. Выступая в Лондоне на конференции «Металлургия и горнодобывающая промышленность», он официально сообщил инвесторам о планах создать Евразийскую ГМК. Он уточнил «Ъ», что не только с ССГПО, но и с владельцами украинских ГОКов уже есть неформальные договоренности о слиянии. Один из топ-менеджеров «Металлоинвеста», рассказывая о сложившемся на Украине положении дел, заявил «Ъ»: «Согласие владельцев ГОКов на консолидацию уже получено. Но дело упирается в неопределившееся политическое положение на Украине. Непонятен статус бывших и нынешних владельцев ГОКов». Андрей Варичев сообщил «Ъ»: «С украинскими ГОКами около года уже идут переговоры. Мы с ними партнеры по работе на Молдавском металлургическом заводе (ММЗ.– «Ъ»). Поэтому естественно, что мы координируем деятельность на ММЗ и продажи металлургического сырья в Восточной Европе. В рамках рабочих встреч обсуждались и стратегические альянсы».


По его мнению, схема слияния ГОКов может быть следующей. Будет создано СП, в которое партнеры передадут свои пакеты в горнодобывающих комбинатах и получат доли, соответствующие PIX вкладам. Источники, близкие к Василию Анисимову, партнеру господина Усманова, «Ъ» заявили, что в первую очередь доли будут определяться независимой оценкой ГОКов и политической волей переговорщиков. Господин Варичев надеется, что новая компания будет зарегистрирована в России. При этом сами предприятия, которые войдут в ЕГМК, останутся в юрисдикции Казахстана, России и Украины.


Действия производителей железной руды обеспокоили менеджмент ММК, единственного из российских металлургических заводов не обеспеченного железорудным сырьем. По мнению коммерческого директора ММК Виктора Кутищева, производители железорудного сырья вступили в сговор, на который должна обратить внимание ФАС.

Другие материалы по теме: