«Комсомольская правда» и Инна Кумейко сообщают: «В Челябинске опять подорожают квартиры»

– Это ж куда цены прут? - недоумевает мой сосед. - Сын собрался квартиру купить. Только что на двухкомнатную хватало, а теперь еле-еле на однокомнатную наскребает! И то придется подержанную брать!


Ситуация на рынке челябинского жилья напоминает игру в догонялки: потенциальный покупатель протягивает руку к желаемой квартире, а она уворачивается, вырастая в цене.
Мы позвонили в крупнейшие строительные компании Челябинска. Внятный комментарий по поводу цен дали в «Массиве». В остальных компаниях отказывались от разговора – тема эта больная. Однако удорожание налицо: июньский минимальный рост квадратного метра – 200 руб.


– С 1 июня мы подняли цены на жилье на 10%, – говорят в ООО «СК «Массив». – Все, конечно, зависит от категории объекта и от района. Минимальная стоимость
панельного жилья в Тракторозаводском районе – 15 тыс. руб. Та же «панель» на Северо-Западе стоит от 18,3 тыс. до 19,8 тыс., а элитные квартиры по Лесопарковой – 29,4 тыс. за квадратный метр. Мы долго сдерживали рост, но в конце мая завод, выпускающий железо-бетонные строительные плиты, поднял их стоимость на 100%, потому повышения было не миновать. Уверена, та же самая ситуация в других строительных компаниях Челябинска.

Другие материалы по теме: