«Коммерсант» и Мария Черкасова сообщают: «Астра-Металл» восстановили в правах»

Суд признал победу страхового пула в тендере законной


В минувшую пятницу Челябинский арбитражный суд признал законным участие пула «Астра-Металл» в тендере на право предоставления услуг обязательного медстрахования (ОМС) неработающему населению. Их участие оспаривали челябинские компании во главе с СК «Альфа», проигравшие конкурс. Сторона, проигравшая суд, уже заявила, что оспорит его решение в вышестоящей инстанции. Но, скорее всего, количество недовольных результатами тендера сократится: по сведениям «Ъ», ряд страховщиков уже начали договариваться с «Астра-Металлом» о вхождении в альянс победителей.


«Ъ»: По существующей схеме обязательного медицинского страхования (ОМС) работодатели и бюджет перечисляют деньги в территориальные фонды ОМС (ТФОМС). Страховщики ведут учет больных и переводят средства медучреждениям. За это территориальные фонды платят им комиссию в размере 1-2%. По данным «Ъ», объем взносов за неработающее население Челябинской области в ТФОМС в текущем году составляет 1,2 млрд. руб.


Как уже писал «Ъ», до 2005 г. страхованием неработающего населения в Челябинской области занималось около десяти местных компаний. Лидерами на этом рынке были «Южный Урал» (контролируется депутатом Госдумы Валерием Гартунгом) и «Альфа» (контрольный пакет принадлежит СК «Ингосстрах»). Доступ страховщиков на рынок ОМС был свободным. Однако в прошлом году местные страховщики предложили областному правительству провести конкурс, в ходе которого отсеялись бы мелкие компании. В марте прошел тендер, и результаты его оказались неожиданными. Победителем был объявлен страховой пул «Астра-Металл», в который вошли шесть компаний: СМК «Астра-Металл», СКМ, «СКМ-Регион», близкие к акционерам Магнитогорского меткомбината, а также «Равес-МеСК», «Данко-Мед», «Медаск». Таким образом, бывшие лидеры остались вне рынка.


Проигравшие страховщики отказались признать поражение и в начале мая подали в суд иск к организатору конкурса – главному управлению материальных ресурсов правительства Челябинской области. Истцами выступили компании «Альфа», «Капиталъ – медицинское страхование», «Мега» и «Ресо-Мед». Суд не смог вынести решение с первого раза: ему пришлось провести около пяти судебных слушаний, чтобы ознакомиться с доводами обоих сторон. В частности, истцы утверждали, что тендер был проведен с нарушениями, так как страховой пул «Астра-Металл» – это лишь объединение страховщиков без образования юрлица. А согласно закону «Об организации страхового дела в РФ» страховщики – это юрлица. Поэтому пул не имел права принимать участие в конкурсе. Ответчики – управление материальных ресурсов и «Астра-Металл» – настаивали на том, что тендер был легитимен, так как «Астра-Металл» выполнил основное требование организаторов – предоставил самую высокобюджетную инвестпрограмму развития здравоохранения в области.


В минувшую пятницу суд огласил решение. Он отказал истцам в удовлетворении иска, подтвердив тем самым законность результатов конкурса.


Проигравшая сторона с решением не согласна. «Мы обязательно подадим апелляцию», – заявил «Ъ» гендиректор «Альфы» Павел Логинов. Между тем долгий судебный процесс выгоден истцам: до тех пор, пока они будут оспаривать участие страхового пула «Астра-Металл», компании, которые оказывали услуги страхования в прошлом году, смогут продолжать обслуживать неработающее население по старым полисам.


Впрочем, далеко не все компании придерживаются этой тактики. Как рассказал «Ъ» один из участников судебного процесса, ряд страховых компаний, проигравших тендер, уже приступили к переговорам о вхождении в «Астра-Металл». Эту информацию подтвердил и директор СКМ, председатель совета директоров «Астра-Металл» Роман Панов. В частности, по его словам, в пул недавно вошла страховая компания «Южный Урал».

Другие материалы по теме: