Арбитражный суд Челябинской области признал законным участие пула «Астра-Металл» в тендере на право предоставления услуг обязательного медстрахования неработающему населению

Челябинский арбитражный суд признал законным участие пула «Астра-Металл» в тендере на право предоставления услуг обязательного медстрахования неработающему населению, сообщает газета «Коммерсант».


Их участие оспаривали челябинские компании во главе с СК «Альфа», которые уступили в конкурсе. Сторона, проигравшая суд, уже заявила, что оспорит его решение в вышестоящей инстанции. Однако, по сведениям издания, ряд страховщиков уже начал договариваться с «Астра-Металлом» о вхождении в альянс победителей.


Напомним, что страховой пул «Астра-Металл», в который вошли шесть компаний, победил в тендере, организованном главным управлением материальных ресурсов правительства Челябинской области, на право предоставления услуг обязательного медицинского страхования неработающему населению.


«Впервые в Российской Федерации судом рассматривался вопрос о том, может ли пул являться участником конкурса, и положительное решение суда означает, что фактически в Челябинской области создан соответствующий прецедент», – заявил УрБК первый заместитель начальника главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергей Сушков, комментируя решение Арбитражного суда о признании законным участие пула «Астра-Металл» в тендере на право предоставления услуг обязательного медицинского страхования неработающему населению.


Как пояснил С. Сушков, «конкурс проводился для того, чтобы с наименьшими затратами и с наибольшей выгодой для государства разместить бюджетные средства. Компания «Астра-Металл», которая представляла на конкурсе пул страховых компаний, предложила наиболее выгодные условия, а именно более 200 млн. руб. инвестиций в здравоохранение после заключения договора. Ни одна из тех компаний, которые представлены на этом рынке, не предложила более 10 млн. руб. К тому же пул предпочтительнее еще и потому, что в случае банкротства какой-либо одной из компаний ее обязательства берут на себя другие участники пула».


«Конкурс – это единственно правильный механизм доступа страховых компаний к бюджетным средствам. А иначе, когда конкуренции нет, компании что хотят, то и творят с бюджетными средствами, постоянно повышая затраты бюджета и увеличивая свои прибыли. А ведь страхование неработающего населения – это большие деньги, на эти цели Челябинская область тратит более миллиарда рублей в год», – прокомментировал С. Сушков.


«Мы рассчитывали на решение суда в пользу страхового пула, поскольку оно вытекало из результатов конкурса», – заявили УрБК в компании «Медаск», комментируя решение арбитражного суда Челябинской области, признавшего легитимность участия страхового пула «Астра-Металл» в тендере на право предоставления ОМС неработающему населению.


Напомним, что пул «Астра-Металл» был организован в феврале 2005 г. В настоящее время в него входит шесть компаний: СМК «Астра-Металл», СКМ, СКМ «Регион», «Равес-МеСК», «Данко-Мед» и СМО «Медаск». На конкурс по предоставлению услуг ОМС неработающему населению, организованный главным управлением материальных ресурсов Челябинской области, пул представил самую высокобюджетную инвестиционную программу развития здравоохранения в области, что и обеспечило ему победу.


Прогнозируя дальнейшее развитие событий, специалисты СМО «Медаск» не исключили возможности рассмотрения решения областного арбитража в апелляционной инстанции. В то же время, по их словам, состав пула может расшириться за счет проигравших суд страховых компаний.

Другие материалы по теме: