Первый заместитель начальника главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергей Сушков: Пул «Астра-Металл» предложил наиболее выгодные условия размещения бюджетных средств

«Впервые в Российской Федерации судом рассматривался вопрос о том, может ли пул являться участником конкурса, и положительное решение суда означает, что фактически в Челябинской области создан соответствующий прецедент», – заявил УрБК первый заместитель начальника главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергей Сушков, комментируя решение Арбитражного суда о признании законным участие пула «Астра-Металл» в тендере на право предоставления услуг обязательного медицинского страхования неработающему населению.


Как пояснил С. Сушков, «конкурс проводился для того, чтобы с наименьшими затратами и с наибольшей выгодой для государства разместить бюджетные средства. Компания «Астра-Металл», которая представляла на конкурсе пул страховых компаний, предложила наиболее выгодные условия, а именно более 200 млн. руб. инвестиций в здравоохранение после заключения договора. Ни одна из тех компаний, которые представлены на этом рынке, не предложила более 10 млн. руб. К тому же пул предпочтительнее еще и потому, что в случае банкротства какой-либо одной из компаний ее обязательства берут на себя другие участники пула».


«Конкурс – это единственно правильный механизм доступа страховых компаний к бюджетным средствам. А иначе, когда конкуренции нет, компании что хотят, то и творят с бюджетными средствами, постоянно повышая затраты бюджета и увеличивая свои прибыли. А ведь страхование неработающего населения – это большие деньги, на эти цели Челябинская область тратит более миллиарда рублей в год», – прокомментировал С. Сушков.


Напомним, что в минувшую пятницу Челябинский арбитражный суд признал законным участие пула «Астра-Металл» в тендере на право предоставления услуг обязательного медицинского страхования неработающему населению. Его участие оспаривали челябинские компании во главе с СК «Альфа», до сих пор считавшейся лидером на рынке страхования неработающего населения.

Другие материалы по теме: