Челябинский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института: Для создания Большого Евразийского университета на сегодняшний день отсутствует нормативная база

«Создание Большого Евразийского университета на сегодняшний день мало осуществимая идея», – заявила УрБК доцент кафедры экономики и социологии труда челябинского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института Юлия Болотина, комментируя возможность создания в Екатеринбурге Большого Евразийского университета.


«Это не только мое мнение, но и мнение коллег из филиалов других московских вузов, с которыми я разговаривала по этому поводу. В настоящее время законодательство в сфере образования очень четко определяет систему государственных образовательных учреждений всех ступеней, начиная с дошкольной и заканчивая послевузовской. Каждое учреждение работает на основании Устава, в котором прописано, кто осуществляет руководство и координацию деятельности высших учебных заведений. Сегодняшняя законодательная база не позволяет создать ситуацию, при которой вуз бы потерял свою самостоятельность, став структурным подразделением. Кроме того, я не думаю, что руководители высших учебных заведений, а главное, профессорско-преподавательский состав, студенты согласятся перейти под «одну крышу», – пояснила Ю. Болотина.


«В настоящее время финансирование вузов осуществляется Министерством образования РФ либо теми министерствами и ведомствами, при которых они созданы. Также у каждого вуза своя нормативная база. А создать единый источник финансирования и единую нормативную базу очень проблематично», – прокомментировала Ю. Болотина.


Тем не менее, по мнению экспертов, создание Большого Евразийского университета может привести к перераспределению финансовых потоков в сфере образования, что, безусловно, скажется на положении южноуральских вузов.

Другие материалы по теме: