Депутаты Челябинской городской Думы предложили открыть второй автовокзал на территории, прилежащей к комплексу «Синегорье»

Депутаты Челябинской городской Думы предложили открыть второй автовокзал на территории, прилежащей к комплексу «Синегорье». К такому выводу пришли члены постоянной комиссии по транспортному обслуживанию населения и улично-дорожной сети гордумы.


Ситуация вокруг автовокзала «Южный» стала одним из основных вопросов, обсуждавшихся на прошедшем во вторник заседании.


Напомним, что в январе нынешнего года администрация ТК «Синегорье», принадлежащего предпринимателю Артуру Никитину, расторгла договор аренды с «Челябгортрансом» и передала функции автовокзала собственному ООО «Южный». В результате «Челябгортранс» лишился доходов от продажи билетов, но продолжает нести расходы по обслуживанию муниципальных земель, на которых расположена автостоянка. Для возмещения этих расходов МУП «Челябгортранс» поставил на привокзальной площади шлагбаум, чтобы собрать средства с компаний-перевозчиков на содержание этой территории. Однако прокуратура Челябинской области вынесла предупреждение руководству предприятия и потребовала убрать шлагбаум, который нарушает требования безопасности при пассажирских перевозках.


После обсуждения ситуации депутаты приняли решение об открытии второго автовокзала на территории, прилежащей к комплексу «Синегорье». Ориентировочная дата начала работы «альтернативного» автовокзала – октябрь текущего года. Специальная рабочая группа, создание которой планируется в ближайшее время, будет курировать организационную и техническую сторону этого вопроса.
В МУП «Челябгортранс» не стали комментировать решение комиссии по транспортному обслуживанию населения и улично-дорожной сети.


«Решение администрации Челябинска по ситуации вокруг вокзала «Южный» будет озвучено 21 июня на заседании городской Думы», – сообщил УрБК руководитель аппарата МУП «Челябгортранс» Сергей Слесаренко.
«В настоящее время шлагбаум, установленный МУП «Челябгортранс», поднят. Он выполнил свою функцию – привлек внимание к проблеме, несколько компенсировал затраты на содержание стоянки автобусов. В целом, можно сказать, что первый этап преодоления конфликта между МУП «Челябгортранс» и ООО «Южный» завершен. Вторым этапом станет обсуждение данного вопроса на заседании Челябинской городской Думы 21 июня», – сообщил С. Слесаренко.


Между тем, до 11 июня должно быть вынесено решение УФАС по Челябинской области, куда руководство МУП «Челябгортранс» обратилось с заявлением о необходимости проведения ряда проверочных мероприятий в отношении деятельности ООО «Южный».


Отметим, что в интервью УрБК директор МУП «Челябгортранс» Б. Шуплецов заявил о намерении в перспективе при содействии прокуратуры, суда и управления ФАС по Челябинской области вернуть в муниципальную собственность весь комплекс автовокзала.

Другие материалы по теме: