«Южноуральская Панорама» и Юрий Симонов сообщают: «Природа вознаградила крестьян. Пока дождем»

Посевная кампания в Челябинской области практически завершилась. И, как по заказу, почти во всех сельскохозяйственных районах с понедельника пошли дожди, которые, по уверению синоптиков, будут лить до конца недели. Как сказал на селекторном совещании в областном минселъхозе первый вице-губернатор Андрей Косилов, лучшего подарка от природы и не пожелаешь. Правда, тучи пока обошли стороной Брединский и Карталинский районы, но и там запасов влаги в почве хватает.


Итоги посевной кампании таковы: самый большой клин посеянной пшеницы в Вар-ненском районе – 84 тыс. га, после него идут Брединский и Троицкий районы. Качество использованных при посеве семян всех культур довольно высокое, качество выполненных работ в среднем по области приближается к девяти баллам по десятибалльной шкале. К сегодняшнему дню, 10 июня, специальные комиссии, созданные при каждом районном управлении сельского хозяйства, должны были произвести оценку качества всходов будущего урожая.
По словам Андрея Косилова, южноуральским аграриям с помощью областного правительства впервые за последние 15 лет удалось переломить тенденцию, когда на следующий год после засухи резко – на 200-300 тыс. га – сокращались посевные площади и падала продуктивность животноводства. Сегодня уже засеяно 1 млн. 482 тыс. га, это практически на уровне прошлого года.


Однако расслабляться земледельцам не приходится: впереди не менее трудный этап – заготовка кормов, а также обработка посевов гербицидами (это 750 тыс. га) и культивация паров на площади 407 тыс. га. Обработка паровых земель – работа достаточно трудоемкая, но с новой почвообрабатывающей техникой, | которой область оснащает практически все ритмично работающие хозяйства, проблем с ее выполнением не будет.


Сейчас в некоторых хозяйствах, например в «Каратабанском» и «Коелгинском» Ет-кульского района и в «Калуга-Соловьевском» Красноармейского района, уже начали заготовку сенажа. На заготовке сена (72 тыс. га в целом по области) будут работать 329 заготовительных комплексов, на заготовке сенажа (322 тыс. га) 177 комплексов, в которой будут задействованы 620 кормо-уборочных комбайнов. Готовность кормоуборочной техники остается на уровне прошлого года. Еще есть время подремонтировать ее в Бре-динском, Варненском, Нязепетровском, Чебаркульском районах.
Андрей Косилов дал поручение специалистам технической службы районных управлений и министерства разработать эффективную схему заготовки зеленой массы на сенаж с использованием широкозахватных жаток в комплексе с кормоизмельчительным комбайном. Такое использование девятиметровой жатки даст ощутимую экономию топлива на заготовке кормов.


В большинстве хозяйств действует «зеленый конвейер», когда многолетние травы скашивают на подкормку крупного рогатого скота. Суточные надои в молочном стаде постепенно увеличиваются. Сегодня от одной коровы получают в среднем по области уже больше 10 литров молока, а его качество, благодаря постепенному обновлению оборудования молочных ферм, также растет.

Другие материалы по теме: