«Южноуральская панорама» и Ирина Голлай информируют: «Стрелец» снова «выстрелил»

Вопрос о самовольной реконструкции магазина «Стрелец», погоревшего в январе, поднимался на этой неделе на заседании специальной комиссии, которая создана Михаилом Юревичем при челябинской мэрии для работы с застройщиками, нарушающими законодательство РФ. Как оказалось, владелец «Стрельца» предприниматель Середкин шел вразрез с буквой закона неоднократно.


Еще в 1997 году он начал реконструкцию здания по улице Дзержинского, 93а без каких-либо правоустанавливающих и разрешительных документов. На что Госархстройнадзор постановил приостановить «самоволку». Вместо этого к двум существующим этажам к 2000 году Середкин пристроил третий, а затем взялся поднимать и пристрой с северной стороны – опять-таки без документов. И снова он получил ноту протеста от ревизоров. Однако ни штрафы, ни грозные протоколы предпринимателя не смущали... Январский пожар почти разрушил второй и третий этажи магазина. Но опускать руки предприниматель не стал и тут же принялся демонтировать разрушенные конструкции,
чтобы восстановить второй этаж в прежнем виде. Тогда Госархстройнадзор снова потребовал у Середкина согласованный проект и разрешение на реконструкцию. Только мольбы ревизоров предприниматель опять «не услышал».

Возможно, работы на обгоревшем «Стрельце» свернет решение строгой комиссии, которая постановила в четверг строительство остановить.


Дело «Стрельца» новая мэрия преподносит как единичный случай борьбы с недобросовестным застройщиком. А на будущей неделе администрация города планирует отправиться в крестовый поход против несанкционированной рекламы.

Другие материалы по теме: