Комментарий к событиям на рынке акций за 14-17 июня от специалистов инвестиционной компании «Расчетно-Фондовый Центр»

На прошедшей неделе на рынке акций большинство котировок двигалось разнонаправлено. Поддержку рынку оказывал резкий взлет цен на нефть и благоприятная конъюнктура мировых фондовых площадок. Среди негативных факторов можно выделить комментарий Fitch о недружественном инвестиционном климате в РФ и продолжающийся рост доллара.


Существенное внимание участников торгов было приковано к бумагам Газпрома, которые росли в цене на фоне обсуждения деталей по получению государством контрольного пакета акций монополии.


Наиболее привлекательно в секторе «голубых фишек» в течение недели смотрелись акции предприятий нефтяной отрасли: Лукойла, Сургутнефтегаза, Татнефти. Благоприятная ситуация на рынке металлов оказала поддержку акциям Норильского никеля.


Не наблюдалось и особой активности на рынке акций второго эшелона. Игроки аккуратно продавали акции металлургических и транспортных компаний и покупали нефтехимические и энергетические бумаги. Металлургические бумаги просели на новостях об ухудшении мировой конъюнктуры цен на сталь и отказе по этой причине НЛМК от планов проведения первичного размещения акций в Лондоне. Наиболее популярны по-прежнему были акции дальневосточных АО-энерго, которые полностью лишены рисков разделения.


В целом рост индекса РТС за неделю составил 8,63 п., индекса ММВБ – 12,88 п.


Главными движущими силами российского фондового рынка продолжают оставаться цены на нефть, динамика американского фондового рынка и либерализация акций Газпрома. Кроме того, инвесторы сейчас смотрят на Запад, ожидая решения ФРС США по ставке в конце месяца.


В целом развивающиеся рынки чувствуют себя неплохо, что позволяет говорить о благоприятном среднесрочном прогнозе для российского фондового рынка.

Другие материалы по теме: