Комментарий к событиям на рынке акций за 20 – 24 июня от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

На рынке акций в течение недели наблюдался умеренный технический рост котировок с периодами фиксации прибыли на фоне невысоких объемов торгов и отсутствия значимых корпоративных новостей. Главными движущими силами продолжали оставаться цены на нефть (бумаги нефтяных компаний при этом продемонстрировали весьма скромные результаты), динамика американского фондового рынка, а также либерализация акций Газпрома.


В секторе «голубых фишек» основное внимание было приковано к Газпрому. В начале недели спекулянты разогревали рынок в ожидании собрания акционеров компании. В пятницу стало известно, что государству удалось консолидировать контрольный пакет акций газового монополиста, а либерализация рынка акций Газпрома намечена на конец 2005 г. В свою очередь, рынок умеренно негативно отреагировал на это известие, поскольку инвесторы ожидали большего позитива, а небольшое падение акций было компенсировано заявлением о состоявшейся сделке по продаже пакета акций Роснефтегазу.


Заметно выросшая активность инвесторов на рынке акций второго эшелона была сосредоточена по трем направлениям. Существенный рост был зафиксирован на экзотическом для большинства инвесторов секторе фондового рынка – в акциях банков (Банк Москвы, ПСБ, Банк Тарханы и др.) во главе со Сбербанком. На динамику котировок, помимо слухов о скором пересмотре странового рейтинга, повлияло повышение цен российских еврооблигаций, крупным держателем которых является Сбербанк, а также появление непроверенной информации об упрощении правил покупки акций банка иностранцами.


Акции Новатэка выросли на сообщении о намерении компании провести IPO за рубежом. Аналитики отмечают, что бумаги компании дают инвесторам на российском рынке уникальную возможность диверсифицировать газовый портфель. Новатэк – второй после «Газпрома» производитель топлива на основе газового конденсата, бумаги которого обращаются на бирже. В лидерах роста оказались и нефтяные башкирские и татарские бумаги – Уфанефтехима, Уфаоргсинтеза, Казаньоргсинтеза и других.


За неделю рост индекса РТС составил 16,57 п., индекса ММВБ – 8,83 п. Восходящий тренд сохраняется, с технической точки зрения рынок может продолжить рост. Основные движущие силы рынка при этом остаются неизменными – цены на нефть, американский фондовый рынок и возможность повышения суверенного рейтинга агентством Moody's.

Другие материалы по теме: