Комментарий к событиям на рынке акций за 27 июня – 1 июля от специалистов ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

На рынке акций наблюдалось разнонаправленное движение котировок, сменившееся к концу недели уверенным ростом на фоне средних объемов торгов и отсутствия значимых новостей. Поводом для фиксации прибыли в начале недели служило падение американского рынка и серьезные уровни сопротивления многих акций. Итоги собрания акционеров Газпрома не слишком впечатлили инвесторов: поступившие позитивные новости были заранее отыграны рынком, а новых идей для роста участники для себя не усмотрели. В то же время с технической точки зрения установившийся уровень поддержки не был пробит, что и не позволило рынку резко «уйти в минус».


Одной из причин роста в четверг могло стать желание игроков в последний день квартала и полугодия улучшить свою отчетность. Однако в пятницу на фоне внешнего негатива (снижения американского фондового рынка и снижения мировых цен на нефть) рост был еще существеннее, что свидетельствует о силе «бычьего» настроя игроков, который подкрепляется слухами о повышении агентством Moody's странового рейтинга России.


В секторе «голубых фишек» генератором позитива сейчас является Лукойл, поддержку которому оказывают высокие цены на нефть, а также хорошие финансовые показатели компании, озвученные на собрании акционеров. С точки зрения аналитиков, в среднесрочной перспективе Лукойл, росший в течение всей недели, по-прежнему смотрится «выше рынка».
Прошедшая неделя продемонстрировала устойчивый спрос на акции «второго эшелона». Рост котировок отмечается у банков (Банка Москвы, Ярославич КБ и другие) и АО-энерго, которых пока не затронула реформа энергетической отрасли. Появился спрос на акции угольных компаний (Шахты им. Ленина, Сибиргинского, Ольжеразского, Красногорского угольных разрезов), добывающих коксующийся уголь, цены на который растут высокими темпами.


Металлургические бумаги (Северсталь, НЛМК) дешевели на фоне негативных новостей от Северстали: опубликованная отчетность за 2004 г. по стандартам US GAAP оказалась хуже ожиданий аналитиков.


За неделю рост индекса РТС составил 15,89 п., индекса ММВБ – 16,18 п. Восходящий тренд сохраняется, с технической точки зрения и в условиях характерного для начала квартала и полугодия улучшения ликвидности рынок может продолжить рост.

Другие материалы по теме: