«Комсомольская правда-Челябинск» и Кирилл Дегтярев информируют: «Мэр запретил уплотненную застройку»

Челябинск просит землю у Сосновского района


Городу не хватает земли. Строители несколько лет подряд уплотняли мегаполис, втискивая в старые кварталы новостройки, чем вызвали праведный народный гнев горожан: кому ж понравится, когда в родные окна заглядывают не березы с тополями, а любопытные соседи.


Новые власти решили покончить с этой порочной практикой и попросить землю у соседнего Сосновского района.


– Михаил Юревич резко против уплотнения, – говорит первый зам главы города Олег Грачев. – Но городу нужны земли, поэтому мы просим их у Сосновского района. Но еще не факт, что местные депутаты пойдут нам навстречу. Хотя Челябинску требуется немного – 600 га. Земли пригородного района клином врезаются в территорию города. На 600-700 га здешней земли планируется возвести как многоэтажное, так и индивидуальное жилье, тем более что под частные дома землю здесь нарезали еще около 10 лет назад. В конце июля нам предстоят переговоры с руководством крупной автокомпании. И тогда, возможно, здесь же разместится один из автоцентров, типа «Тойоты» или «Рено». Но пока это секретный коммерческий проект.


Интерес к землям Сосновского района проявляют и иногородние инвесторы. Все равно эти поля и огороды когда-то станут городом. Но челябинские власти надеются, что сельские коллеги проявят патриотизм и пойдут навстречу именно областному центру.


Где находятся заветные земли? Направление - северо-западное, примерно в ста метрах от автоцентра. Здесь можно проложить современную трассу на Шагол и сети коммуникаций. Тянуть трубы и провода в ту сторону легче – расстояние позволяет просто «прицепить» их к уже существующим в Курчатовском районе.

Другие материалы по теме: