Глава Челябинска Михаил Юревич: Землю, которая не используется Челябинским государственным университетом, необходимо изымать через решение судебных инстанций

УрБК, Челябинск, 22.12.2006. «Мы должны более конкретно поставить перед Министерством образования РФ вопрос о том, как оно собирается в дальнейшем использовать земли Челябинского государственного университета. Мы просим предоставить план застройки 70 гектаров земли, подтвержденный финансированием. Если такого плана нет, то согласно закону, если земля в течение трех лет не используются по назначению, то она подлежит изъятию. А поскольку данный факт налицо, то эту землю необходимо изымать через решение судебных инстанций», — заявил журналистам на заседании Совета по реализации национальных проектов глава Челябинска Михаил Юревич.

«Такой большой объем земли может быть с успехом использован под жилищное строительство. И нам кажется, что этот участок умышленно не передается городу. По всей видимости, раньше кто-то хотел использовать эту землю в частном порядке, минуя процедуру аукциона, что уже невозможно сделать на сегодняшний день», — отметил М. Юревич.

По словам М. Юревича, городские власти не намерены лишать ЧелГУ возможностей для территориального расширения, и в случае развития университета готовы предоставить ему участок, который в 1,5 раза больше того, что занимает Южно-Уральский государственный университет.

Другие материалы по теме: